Новости

В Рязанском регионе востребованы бухгалтеры, преподаватели и домашний персонал

В Рязанском регионе востребованы бухгалтеры, преподаватели и домашний персонал
Компания HeadHunter проанализировала вакансии, размещенные на hh.ru в Рязанской области в 2015 и 2014 годах, и составила рейтинг наиболее востребованных профессиональных областей на рынке труда.

На протяжении последнего пятилетия представители сферы продаж являются наиболее востребованными специалистами у работодателей Рязанской области. Доля вакансий в этой сфере составляет 37%. Вторую строчку в ТОП-10 профотраслей занимает IT-сфера (13%). По сравнению с прошлым годом вакансий для айтишников стало на 6% больше.

Вакансий, размещённых в разделе «Банки, инвестиции, лизинг», за последний год стало на 16% меньше. Тем не менее, эта профессиональная сфера попала в список самых востребованных (доля от всех вакансий — 10%). Сейчас работа для специалистов банковского дела занимает третью строчку рейтинга. Количество публикаций вакансий в разделе «Начало карьеры» стало на 6% меньше по сравнению с прошлым годом. Доля от всех вакансий занимает 10%. Значительно упала (на 44%) потребность в работниках производственной отрасли. Представители этой сферы занимают пятое место в рейтинге востребованных специалистов Рязани.

Также в ТОП-10 популярных специалистов вошли представители сфер: «Строительство и недвижимость» (доля вакансий — 8%), «Маркетинг, реклама и PR» (8%), «Административный персонал» (8%), «Бухгалтерия, управленческий учёт» (7%), «Рабочий персонал» (5%).

За последний год значительно вырос спрос на домашний персонал, бухгалтеров и преподавателей. Напротив, по сравнению с июнем 2014 года значительно меньше стало открываться вакансий для высшего управленческого персонала (-62%), рабочего персонала (-57%), в сферах автомобильного бизнеса (-56%) и страхования (-43%).

Читайте нас:
Поделиться: