Новости

Рязанцев предупреждают о телефонных мошенниках

Рязанцев предупреждают о телефонных мошенниках
В прошедшие выходные в Рязани были зафиксированы два случая телефонного мошенничества, информирует сайт регионального УМВД. Злоумышленники использовали известную схему обмана — звонок по телефону «срочно требуются деньги, ваш родственник попал в ДТП». Полиция предупреждает — при подобных обращениях не передавайте и не переводите никому деньги и, в первую очередь, перезванивайте указанному родственнику и звоните 02.

В последнее время очень редко регистрировались случаи мошенничества в отношении граждан с использованием средств телефонной связи, однако в прошедшее воскресенье злоумышленникам удалось обмануть сразу двух пенсионеров. Пожилые рязанцы передали в руки злоумышленников 60 тысяч рублей.

Схема преступления проста: злоумышленники звонят потерпевшим на домашний телефон и представляются сотрудниками полиции, после чего сообщают, что их родственник стал, к примеру, виновником ДТП, в котором пострадали люди. Для решения вопроса примирения с потерпевшим гражданину предлагают перевести крупную сумму денег через терминал оплаты на определённый номер либо передать деньги курьеру. Ещё и трубку дают «родственнику», который умоляет перевести деньги на номер, указанный «сотрудником полиции». Бывает, что первым звонит «родственник» и сообщает аналогичную информацию, а потом передает трубку «сотруднику полиции».

Казалось бы, ситуация абсурдная, и в такой обман никто не поверит. Однако, данная преступная схема нередко срабатывает. Анализ уголовных дел, возбуждённых по фактам совершения преступлений указанной категории на территории Рязанской области, показывает, что потерпевшими, в основном, являются лица преклонного возраста. Причём, выбирают преступники для своих звонков дневное время, когда большинство их настоящих родственников находится на работе или учёбе.

При этом потерпевшие не осознают сразу, что, переводя деньги по просьбе самозваных «родственников» и «сотрудников полиции», они фактически совершают противоправное деяние, так как пытаются решить вопрос о непривлечении лица к уголовной ответственности за денежное вознаграждение.

Призываем граждан не поддаваться на подобные провокации со стороны криминальных элементов. Если Вам позвонили и сообщили, что Ваш родственник попал в ДТП, задержан за совершение преступления и при этом предлагают для его освобождения перевести денежные средства на мобильный номер или передать «курьеру», никогда не переводите и не передавайте злоумышленникам деньги.

В случае возникновения подобных ситуаций следует немедленно сообщить в полицию о произошедшем (звоните 02) и ни в коем случае не выполнять требования преступников.

Читайте нас:
Поделиться: