Новости

Рязанский регион оказался худшим в России по загрязнённости воздуха формальдегидом

Рязанский регион оказался худшим в России по загрязнённости воздуха формальдегидом
Рязанская область оказалась худшей в стране по загрязнённости воздуха формальдегидом, сообщает портал UZRF.ru, ссылаясь на ежегодный доклад Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Из всех проб, взятых в 2014 году, в 18,26 % случаев концентрация формальдегида оказалась выше предельно допустимой. На втором месте Ханты-Мансийский автономный округ (9,85%), на третьем — Саратовская область (4,38%).

При этом в Рязанской области во всех случаях ПДК (предельно допустимая концентрация) была превышена менее чем в два раза, в ХМАО 1,42% проб показали двукратное превышение, 0,06% — пятикратное. В среднем по стране повышенную концентрацию формальдегида выявили в 1,39% случаев, в том числе в два раза — в 0,11%, в пять раз — в 0,01%.

По доле проб с превышением ПДК загрязняющих веществ в целом область заняла четвёртое место (4,94%) в рейтинге сельских территорий и 20-е (2,21%) — городских. Также она оказалась в числе лидеров по заболеваемости бронхитом и эмфиземой лёгких среди взрослых и детей, связанной с качеством воздуха.

Читайте нас:
Поделиться: