Новости

В Рязани открылся обновлённый кабинет социально-психологической реабилитации

В Рязани открылся обновлённый кабинет социально-психологической реабилитации
30 июня в комплексном центре социального обслуживания населения Рязани был открыт кабинет социально-психологической реабилитации. Начало работы кабинета в формате кабинета психологической поддержки было положено в 2014 году для решения таких психологических проблем как детские страхи, тревожность, неуверенность в себе, проблемы коммуникативного и эмоционального характера, детской агрессии. Для этого использовалось световое оборудование — фиброоптический дождь, песочный стол для арт-терапии, кресла для релаксации с соответствующим музыкальным сопровождением.

Благодаря дополнительному оборудованию, предоставленному благотворительным фондом «Детские домики», в 2015 году появилась возможность расширить спектр предоставляемых услуг и создать полноценный кабинет социально-психологической реаблитации. Этому способствует новое оборудование общей стоимостью почти 220 тысяч рублей — настенный ковёр «Звёздное небо», второй световой стол для песочной арт-терапии, мольберты для рисования пальчиковыми красками, тактильная дорожка и другое.

— В нашем учреждении есть два отделения психолого-педагогической помощи семье и детям. В этих отделениях осуществляется социальное сопровождение — это вся помощь которая может быть оказана многодетным, неполным семьям, семьям, где воспитывается ребёнок-инвалид, семьям, которые находятся в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации. Что это за помощь? Все мы понимаем, что когда имеет место семейное неблагополучие, это в той или иной мере отражается на детях. Чаще всего наши специалисты сталкиваются с тем, что у детей повышенная тревожность, страхи, иногда агрессивное поведение, проблемы с коммуникативностью, зачастую есть проблемы общего развития — то есть, достаточно много психологических проблем и проблем социальной адаптации, — рассказала директор комплексного центра социального обслуживания населения Рязани Ольга Постникова. — Кабинет призван решить данные проблемы. Конечно, это планомерная работа, а не разовое посещение.

— Мы надеемся, что дети и их семьи получат необходимую помощь с помощью комплексного центра социального обслуживания населения Рязани. Ведь одним из направлений фонда является поддержка семей в трудной жизненной ситуации, и это на самом деле профилактика социального сиротства, — отметила координатор программ фонда «Детские домики» Инна Сучкова.

В кабинете социально-психологической реаблитации могут заниматься несколько детей одновременно. Также здесь планируется проводить работу с несовершеннолетними беременными.

Читайте нас:
Поделиться: