Новости

Закончено расследование дела по обвинению пяти рязанцев в незаконной банковской деятельности

Закончено расследование дела по обвинению пяти рязанцев в незаконной банковской деятельности
Следователями следственной части СУ УМВД России по Рязанской области окончено уголовное дело по обвинению пяти жителей Рязани в осуществлении незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере, совершённом организованной преступной группой; а также создание преступного сообщества и участие в нём.

Следователями установлено, что в 2012 году руководитель одной из коммерческих организаций Рязани, а также четверо его сотрудников объединились в преступное сообщество с целью осуществления незаконной банковской деятельности. Злоумышленники, зарегистрировав несколько фиктивных коммерческих организаций, не имея лицензии на занятие банковской деятельностью, а также соответствующей регистрации, в период с января 2012 по сентябрь 2013 года привлекали «клиентов», которые перечисляли денежные средства на счета подконтрольных преступному сообществу организаций. Впоследствии денежные средства выдавались «клиентам» в виде наличных, а процент вознаграждения за осуществление незаконных банковских операций участники сообщества оставляли себе.

В результате за два года деятельности «доход» преступного сообщества составил более 21 миллиона рублей. В сентябре 2013 года деятельность преступников была пресечена сотрудниками полиции. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. Организатору преступного сообщества грозит наказание до 20 лет лишения свободы, а его членам — до десяти лет лишения свободы каждому.

Читайте нас:
Поделиться: