Новости

Сергей Миронов: «Перенос выборов в Госдуму не ущемит права партий»

Сергей Миронов
Сергей Миронов
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов прокомментировал решение Конституционного суда, сделавшее возможным перенос выборов в Госдуму.
— Я считаю, что Конституционный суд поступил правильно, — заявил Миронов. — Однократное сокращение полномочий данного состава Госдумы на несколько месяцев, конечно, возможно.

Разрешив перенос выборов с 4 декабря на 18 сентября 2016-го года, КС сделал в заключении ряд оговорок: мера должна быть однократной и приниматься только при «конституционной оправданности и избежании издержек». Перенос выборов необходимо осуществлять заблаговременно, а сокращение срока полномочий депутатов должно быть в пределах нескольких месяцев.

Глава партии «Справедливая Россия» отметил, что для него подобное решение Конституционного суда не стало неожиданностью.
— Я был уверен в таком решении КС РФ ещё тогда, когда вносился данный законопроект, — добавил Сергей Миронов.

Закон о переносе парламентских выборов был принят в первом чтении 19 июня. По словам Миронова, 3 июля Госдума планирует принять его сразу во втором и третьем чтениях. И, в отличие от коллег из КПРФ, лидер «Справедливой России» не считает, что перенос выборов как-то ограничит возможности оппозиционных партий в думской кампании.
— До выборов больше года. За год можно сделать очень много. Поэтому права всех политических партий будут соблюдены, — считает Сергей Миронов.

Читайте нас:
Поделиться: