Новости

В Рязани стартовал конкурс на лучшую новостройку 2014 года

В Рязани стартовал конкурс на лучшую новостройку 2014 года
2 июля в администрации Рязани прошёл брифинг, посвящённый проведению VIII некоммерческого конкурса строительных компаний «Доминант 2015». Данный конкурс проводится по инициативе газеты «Дом.Строй» при поддержке администрации Рязани, союза строителей Рязанской области и некоммерческого партнёрства «Объединение рязанских строителей».

Участники — это строительные компании, сдавшие в 2014 году многоквартирные дома. В 2015 году в конкурсе участвует 25 объектов и 17 строительных компаний. Экспертная комиссия, в состав которой входят первый замглавы администрации Рязани Владимир Трушкин, исполнительный директор союза строителей России Вячеслав Немчинов, исполнительный директор «Объединения рязанских строителей» Анатолий Торопцев и главный редактор газеты о недвижимости «Дом.Строй» Денис Абраков, будет оценивать каждый объект по 21 параметру, которые делятся на два блока. Параметры первого блока — это, по сути, характеристика построенного дома — планировочные решения квартир, конструктивные особенности здания, комплексность застройки, использование энергосберегающих технологий. Критерии второго блока относятся к деятельности строительной компании — в частности, это наличие социально ориентированной ценовой и рекламной политики.

«Доминант» проводится в два этапа. На первом этапе комиссия очно проинспектирует каждый дом и качество близлежащей территории, на втором этапе будет проводиться обработка полученных данных. При оценке объектов будут учтены мнения жильцов домов и управляющих компаний. Кроме того, на сайте газеты «Дом.Строй» открыто интернет-голосование за лучшую новостройку 2014 года.

Владимир Трушкин отметил, что за 2014 год в Рязани было построено более 360 тысяч квадратных метров жилья. В этом году по состоянию на начало июля в Рязани построено около 150 тысяч квадратных метров жилья.
— Чем интересен и актуален конкурс в нынешнем году: ни для кого не является секретом, что мы работаем в условиях серьёзного кризиса. И для нас очень важно узнать проблемы наших застройщиков, — сказал Владимир Трушкин, — чтобы вовремя прощупать, где трудности, где можно было бы принять какие-то меры, чтобы не было приостановления темпов строительства.

Денис Абраков подчеркнул, что цель конкурса — «это не только дать достойный ориентир для рязанцев, чтобы они приобретали жильё, которое можно смело рекомендовать для жизни», но и создание конкурентной среды на рынке жилищного строительства.
— Некоторые строительные компании выражают свою неготовность к участию в конкурсе, — рассказал Абраков. — Скорее всего, это происходит по двум причинам: несоответствия некоторым достаточно жёстким критериям конкурса «Доминант» и, может быть, недостаточной информационной открытости.

Предполагается, что торжественное награждение победителей состоится 5 августа.

Читайте нас:
Поделиться: