Новости

Рязань посетила вождь одного из племён Аляски

Рязань посетила вождь одного из племён Аляски
3 июля в Рязанском музее путешественников состоялась пресс-конференция с участием вождя племени в посёлке Нижний Калскаг на Аляске Настасии Ливай и известного рязанского путешественника Михаила Малахова.

Настасия Ливай является неофициальным лидером в своём населённом пункте, по национальности она эскимоска, по религиозной принадлежности — православная, так как выросла в той части Аляски, где достаточно сильно влияние православия. Михаил Малахов познакомился с вождём во время одного из своих путешествий по самому северному штату США. По приглашению Малахова Настасия Ливай уже посещала Россию вместе с пятью детьми и побывала в Боровском монастыре. Во время той поездки у её дочери Пелагеи случился приступ аппендицита, операцию провели в одной из районных больниц, и всё закончилось благополучно. Настасия Ливай рассказала, что её детям очень понравилось в России и они хотели бы побывать здесь снова. Кроме того, Настасия отметила красоту российской природы и, в частности, Иоанно-Богословского Пощуповского монастыря, куда она недавно также нанесла визит.

Директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов сообщил, что Настасия планирует помогать музею в сборе информации об истории православия на Аляске. Собранные сведения будут использованы не только в экспозиции музея, но и в новом фильме, который уже в этом году собирается снимать Михаил Малахов во время своего очередного путешествия на Аляску.

Настасия Ливай подарила музею путешественников два эскимосских костюма — для девушки и для мальчика.

Читайте нас:
Поделиться: