Новости

Николай Булаев подвёл итоги весенней сессии Госдумы РФ

Николай Булаев
Николай Булаев
6 июля первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Николай Булаев встретился с рязанской прессой и рассказал об итогах весенней сессии нижней палаты отечественного парламента.

В частности, депутат высказал мнение, что в закон о ежемесячном взносе на капремонт общедомового имущества могут быть внесены изменения. Как известно, сегодня величина взноса на капитальный ремонт рассчитывается в зависимости от площади квартиры: собственник ежемесячно выплачивает шесть рублей на квадратный метр.
— Каждый гражданин вправе переживать о том, насколько гарантировано его деньги, внесённые за капремонт, действительно будут уходить на ремонт дома на протяжении многих лет, — сказал Николай Булаев. — Конечно, здесь нужен жёсткий контроль за целевым использованием собранных средств со стороны государства. И какие поправки необходимо внести в закон, чтобы его эффективность была максимальной, покажет время.

Также депутат коснулся резонансной темы, касающейся дальнейшей индексации пенсий.
— Что касается пенсионного обеспечения, у нас не было проблем с индексацией: в конце прошлого года всё было, как и должно быть, пенсии индексировались в соответствии с федеральным законом, — сказал Булаев. — В этом году некоторые горячие головы в Правительстве предложили уменьшить компенсацию на следующий период. Мы с этим не соглашаемся, я надеюсь, мы найдём решение, которое позволит уйти от желания сэкономить на пенсии.

Николай Булаев напомнил о пролонгации действия законов о дачной амнистии и о приватизации жилья для граждан. Также, на взгляд парламентария, очень важен закон, который формулирует право малого бизнеса выкупать помещения, которые он арендует, на льготных условиях. Отдельно депутат уделил внимание блоку из двух законов, которые кажутся незаметными и которые касаются детских садов. Первый закон касается введения нулевой ставки налога на прибыль в части оказания услуг в детском садике.
— Это серьёзные деньги для детского садика, которые могут остаться и на его развитие, и могут повлиять на размер платы, — уточнил Бклаев.

Второй закон, который президент России подписал 1 июля, определяет порядок оформления максимальной платы за детский сад.
— Максимальная плата по каждому муниципальному образованию теперь устанавливается субъектами РФ, — сказал депутат. — И в муниципальном образовании эта плата не может быть выше той, которая устанавливается на территории РФ.

Парламентарий прокомментировал страсти, которые нагнетаются по поводу сокращения бюджетных мест в вузах.
— Сегодня кричат: всё, бюджетных мест в вузах не будет! Я так скажу: в этом году бюджетных мест более 500 тысяч. При этом наблюдается серьёзное сокращение количества выпускников из одиннадцатых классов, — заявил он. — И это говорит о том, что сегодня у выпускников возможность поступать на бюджетные места в вузе более широкая, чем это было в прошлом году. Мы должны и дальше повышать минимальную планку по ЕГЭ, при которой человек имеет право на поступление в высшие учебные заведения. Мне кажется это правильным: чтобы получать высшее профессиональное образование, надо иметь серьёзную первоначальную подготовку.

Коснулся Николай Булаев и недавней нашумевшей темы о смещении выборов в Госдуму РФ с декабря на сентябрь 2016 года.
— Тут есть несколько политических аспектов, слишком много, на мой взгляд, было уделено внимания, причём необоснованно, этой теме. Причём наши коллеги-депутаты из КПРФ — единственная фракция, которая не поддержала этот закон. У фракции КПРФ странная логика: сначала они утверждали, что можно проводить выборы в октябре, теперь же они говорят, что было бы замечательно их провести в ноябре, а в сентябре — незаконно. Между тем, Конституционный суд по этому поводу свою позицию уже высказал — принятый закон соответствует нормам Конституции.

Читайте нас:
Поделиться: