Новости

Началось обсуждение проекта документа по созданию достопримечательного места в Константиново

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов 6 июля на заседании совета Общественной палаты региона проинформировал членов о работе по созданию объекта федерального значения – Достопримечательного места, связанного с жизнью и творчеством поэта Сергея Есенина «Есенинская Русь» в Рыбновском и Рязанском районах, рассказал об этапах работы над этим проектом. Как сообщает сайт правительства Рязанской области, в соответствии с техническим заданием ООО «Градостроительная мастерская» завершила подготовку проектной документации к 25 июня 2015 года и передала её для ознакомления на различных общественных площадках.

Как подчеркнул Сергей Филимонов, возглавлявший рабочую группу по созданию Достопримечательного места, первым широким обсуждением итогов работы «Градостроительной мастерской» стала именно Общественная палата. Сергей Филимонов и Виталий Попов ответили на вопросы участников заседания. В том числе речь шла об увеличении площади зоны охраны, границах Достопримечательного места, специфике ведения хозяйственной и строительной деятельности на этой территории в настоящее время, значении видовых раскрытий ландшафта, формирующих образ «Есенинской Руси», работе с населением, проживающим в границах достместа по решению вопросов выбора архитектурных решений будущих домов и хозяйственных построек и многом другом.

Члены совета Общественной палаты дали высокую оценку проделанной работе, утверждает сайт правительства региона. Они внесли свои предложения и дополнения к проекту Достопримечательного места. Как пояснил Вице-губернатор Сергей Филимонов, обсуждение проектной документации продолжится на других площадках с привлечением всех заинтересованных сторон, историков, есениноведов, краеведов, литературной общественности. После этого вместе с заключением государственной историко-культурной экспертизы проект Достопримечательного места будет передан на рассмотрение в Министерство культуры РФ для последующего внесения этого объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Читайте нас:
Поделиться: