Новости

В Ряжском районе выявлены многочисленные нарушения прав инвалидов

Сайт прокуратуры Рязанской области сообщает, что в ходе проверок, проведённых в текущем году, выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства в организациях Ряжского района: ООО «Ряжский мясоперерабатывающий комплекс», ООО «Вестар», ОАО «Аграрий», ООО «Ряжские тепловые сети», ООО «Ряжский Водоканал», а также в администрации Ряжского района. Нарушения выявлялись в сфере занятости инвалидов, в части несоздания и невыделения рабочих мест для трудоустройства в соответствии с установленной квотой для приёма на работу инвалидов. Ряд работодателей Ряжского района не предоставляли информацию в филиал ГКУ Центр занятости населения Рязанской области по Ряжскому району о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов.

Кроме того, выявлялись нарушения в части необеспечения прав инвалидов на доступное пользование объектами социальной инфраструктуры. Органы прокуратуры выявили отсутствие пандусов. Предоставление работающим инвалидам ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью менее 30 календарных дней, также носит распространенный характер.

По результатам проведённых проверок, прокуратурой в адрес руководителей вышеуказанных организаций района внесено семь представлений, по результатам рассмотрения которых пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении руководителей предприятий допустивших нарушения вынесено три постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа, в суд направлено одно исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушенные права инвалидов восстановлены. 

Читайте нас:
Поделиться: