Новости

На Рязанскую землю пришли усачи

На Рязанскую землю пришли усачи
В Рязанской области выявлены вредители. Как сообщает отдел фитосанитарного и семенного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям на территории региона проведены плановые выездные проверки. В ходе поездок были найдены карантинные вредители леса. Проверку прошли Ермишинское лесничество и посёлок Ермишь, Спасское лесничество и город Спасск, Тумское лесничество и посёлок Тума, село Егошино Ермишинского района, Шацкое лесничество и город Шацк, Клепиковское лесничество и посёлок Спас-Клепики, Нижне-Окское лесничество и город Касимов, Можарское лесничество и село Можары.

Проверка показала, что усач чёрный сосновый хозяйничает в лесном массиве Кермисинском участковом лесничестве Шацкого района, в Южно-Тумском участковом лесничестве, в Колесниковском участковом лесничестве Клепиковского района, в Ибердусском участковом лесничестве Нижне-Окского лесничества, в Мердушинском участковом лесничестве Ермишинского района, в Борецком участковом лесничестве Можарского лесничества и в Белореченском участковом лесничестве.

Усач малый чёрный еловый обнаружен в Ермишинском, Ижевском, Подгорновоском, Северо-Тумском, Ширинском и Можарском участковых лесничествах. Итого усачи обнаружены в шести районах области.

Отдел Россельхознадзора напоминает, что усачи - вредители хвойных пород и встречаются повсеместно. Они повреждают различные виды сосен, изредка ель, пихту, лиственницу. Вред, наносимый жуками и личинками этого рода, особенно существенен при массовом размножении на гарях, в местах лесоповала, лесозаготовок. Также размножение чёрного усача происходит часто в изреженных участках леса, при летнем хранении в лесу неокоренных лесоматериалов. При этом усачи заселяют практически здоровые деревья, нанося им большие физиологические повреждения, а личинки прокладывают ходы в стволах, тем самым снижают качество древесины. Кроме того, усачи являются переносчиками микроскопического, но исключительно опасного патогена - сосновой стволовой нематоды, который в благоприятных климатических условиях способен вызвать массовое увядание хвойных насаждений. Через раны, нанесенные жуками, нематоды проникают в древесину здорового дерева. Питаясь на эпителиальных клетках смоляных каналов, нематоды, быстро размножаются, расселяются по всему дереву и убивают его за несколько недель. 

Читайте нас:
Поделиться: