Новости

Администрации Рязани разъяснила вопрос оплаты коммунальных услуг

В связи с большим количеством обращений граждан по вопросу оплаты коммунальных услуг администрация города Рязани даёт следующие разъяснения.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг в многоквартирных домах потребитель вправе ежемесячно с первого до последнего дня месяца снять и передать текущие показания своих счетчиков в ресурсоснабжающую организацию. В таком случае, начисление платы за коммунальные услуги производятся по тарифам, действующим в этом месяце.

Таким образом, гражданам, заявившим июньское потребление коммунальных услуг с 1 по 30 июня, расчет платы за коммунальные услуги был произведен по тарифам, действовавшим в июне 2015. Учитывая изменение тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2015 года, размер платы коммунальных услуг для граждан, передавших показания счётчиков в июле, был рассчитан по новым тарифам.

По результатам рабочего совещания в администрации города Рязани был выявлен факт ненадлежащего информирования населения о порядке начисления платы за коммунальные услуги по показания индивидуальных приборов учета со стороны ресурсоснабжающих предприятий. 

Принимая во внимание то, что потребители обязаны оплачивать услуги до 10 числа месяца, следующего за расчётным, администрацией города принято решение о предоставлении возможности потребителям заявить свои июньские потребления коммунальных услуг по счётчикам до 10 июля 2015, а в отношении потребителей, уже передавших свои показания с 1 июля, сделать перерасчёт с применением июньских тарифов.

Читайте нас:
Поделиться: