Новости

В Рязанской области грабителей сдали следы к туалету

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Шацкий» совместно с оперативниками регионального Управления уголовного розыска задержали двух злоумышленников, которые подозреваются в ограблении 86-летней пенсионерки, сообщается на сайте УМВД России по Рязанской области. Злоумышленники ночью забрались к старушке в дом и силой забрали у нее 50 тысяч рублей. Вечером этого же дня полицейские задержали подозреваемых.

Накануне ночью, ровно в полночь, в полицию обратилась 86-летняя жительница села Казачья Слобода. Пенсионерка заявила, что к ней в дом, разбив окно, забрались двое неизвестных мужчин, перевернули все вверх дном, побили её и заставили отдать сбережения – 50 тысяч рублей.

На место немедленно выехала следственно-оперативная группа полиции. Выяснилось, что пострадавшая в силу преклонного возраста и темного времени суток плохо запомнила внешность грабителей. Также расследование затрудняло почти полное отсутствие «следов». Хотя весь дом был переворошен злоумышленниками, эксперты не обнаружили «чужих» отпечатков пальцев – возможно, подозреваемые орудовали в перчатках. Служебная собака также не провела далеко – злоумышленники явно постарались сбить четвероного сыщика со следа.

На первый взгляд, картина преступления вырисовывалась перед оперативниками так – злоумышленники забрались в дом, разбив окно, наверное, собирались совершить кражу, перевернули все – искали деньги и не нашли. Пенсионерка была глуховата и не заметила «незваных гостей». Не обнаружив денег, злоумышленники разбудили старушку, побили её и силой заставили отдать сбережения. 50 тысяч рублей «хранились» в скромной коробочке в серванте. Орудовали в перчатках, уверенно, жестко – возможно, опытные злоумышленники - ранее судимые. И кто-то из них должен был знать – пенсионерки могло не быть в ту ночь дома, она ездила на лечение и вернулась неожиданно. Значит, в преступлении могли быть замешены местные жители.

Версии были с множеством натяжек и допущений, но для полицейских раскрытие преступления, от которого пострадала пожилая женщина, причем, злоумышленники подняли на беззащитную старушку руку, было дело чести.

Шацкие оперативники принялись активно «отрабатывать» направление «местные жители», работали и по другим версиям. Село Казачья Слобода – большой населенный пункт и в нем можно затеряться, не все происходит на виду у соседей, поэтому работа предстояла внушительная. Однако, вскоре появилась информация, что один из соседей пострадавшей – 34-летний ранее судимый за кражу парень, хоть и проживает в последние годы в райцентре, в дни перед отъездом пенсионерки был в селе, мог знать о том, что она плохо слышит, а за сутки перед ограблением был в Казачьей Слободе, а потом как-то тихо уехал. Параллельно оперативники нашли таксиста, который подвозил ночью с окраины села двух молодых людей. «Зацепившись» за эти сведения, полицейские «вычислили», что к ограблению могут быть причастны 45-летний и 34-летний местные жители – ранее оба подозреваемых были судимы за кражи. Но они как в воду канули – пропали из родных домов.

На этом этапе розыск подозреваемых стали вести через их «ближний круг» и выяснили, что один из злоумышленников может «отдыхать» в доме родственника на окраине Шацка. Оперативная информация подтвердилась. Злоумышленники позаботились о конспирации – дом, где они прятались, был заколочен как заброшенный и присутствие хозяев в усадьбе не ощущалось, но полицейских эти уловки не ввели в заблуждение – на дорожке к туалету во дворе были свежие следы.

В ходе специально подготовленной операции сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Шацкий» совместно с оперативниками регионального Управления уголовного розыска задержали двух злоумышленников. Они были сильно пьяны. У них изъяли часть похищенных денег.

Выяснилось, что злоумышленники готовились к «делу» и продумывали пути отхода. Например, перчатки, в которых они шарили в доме и обувь, использованную в ту ночь, злоумышленники после кражи сожгли. Но эти и другие ухищрения не помогли им перехитрить полицейских - преступление было раскрыто в кратчайшие сроки.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.2 ьст.161 УК РФ.

Читайте нас:
Поделиться: