Рязанки завоевали два главных трофея межрегионального турнира по пляжному волейболу в Борисоглебске

фото из архива С. Кузнецова
В Борисоглебске (Воронежская область) прошли соревнования межрегионального турнира по пляжному волейболу на призы ТД «Олимп». По информации тренера сборной области по этому виду спорта Сергея Кузнецова, в женской части этих состязаний приняли участие 16 пар из Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Саратовской, Самарской и Рязанской областей. За награды турнира боролась одна-единственная рязанская пара – Юлия Головина / Ирина Кузовникова.

Погода на юге Черноземья выдалась совсем не пляжной: температура воздуха +14, проливной дождь. Лишь на церемонии награждения выглянуло солнце и стало теплее.

Турнир прошёл в два этапа. На первом дуэты разбили на четыре группы, в которых сыграли по круговой системе. По два лучших тандема из каждой группы вышли в четвертьфинал. В квартет сильнейших прошли все четыре победителя групповой стадии соревнований, в том числе и рязаночки.

В полуфинале нашим Юлии Головиной и Ирине Кузовниковой противостояли две Екатерины из Липецка: Черепанова (её наши любители спорта хорошо знают по выступлению за ВК «Рязань») и Васильева. Липецкий дуэт планирует выступить на первенстве Европы среди ветеранов во Франции и турнир в Борисоглебске был для них этапом подготовки к этому международному старту.

По словам Сергея Кузнецова, полуфинальный матч Липецк – Рязань был самым напряжённым и эмоциональным в женской части турнира. К концовке первого сета соперницы подошли очко в очко – 20:20, но на самой «ленточке» наши проиграли - 21:23. После перерыва рязаночки смогли переломить ход встречи, выиграв сначала вторую партию – 21:15, а затем и третью – 15:7.

Липчанки после напряжённого полуфинала матч за третье место играть не стали, отдав победу и бронзу своим соперницам из Борисоглебска Черных / Молоток.

В финале Юлии Головиной и Ирине Кузовниковой противостоял смешанный тандем Маркова (Воронеж) / Кузьмина (Саратов). На кураже после победы в полуфинале да под слова комментатора, который назвал наших волейболисток «лучшей парой России», рязаночки отыграли решающий матч в одни «ворота», выиграв его со счётом 2:0 (по партиям: 21:12, 21:12).

В итоге, рязанки Юлия Головина и Ирина Кузовникова стали победительницами турнира, а Юлию Головину организаторы назвали лучшим игроком соревнований, вручив ей специальный приз.