Новости

Рязанский дзюдоист выступит на турнире «Большой шлем» в Тюмени

Уали Куржев
Уали Куржев
Тюмень 18-19 июля во второй раз в истории примет престижный и представительный международный турнир по дзюдо «Большой шлем». По информации российской федерации дзюдо, в год проводится всего пять турниров серии «Большой шлем». В 2015 году первый прошёл в начале мая в Баку (Азербайджан). В Тюмени пройдет второй. Третьи состязания серии состоятся в октябре в Париже, четвертые – на стыке октября и ноября в Абу-Даби (ОАЭ), а заключительные – в декабре в Токио (Япония).

Призовой фонд соревнований составляет 154 тысячи долларов США. Кроме того, спортсмены будут бороться и за очки олимпийского рейтинга. Цена наград для рейтингового подсчёта: 500 очков за «золото», 300 – за «серебро» и 200 – за «бронзу».

Особую важность состязаниям в Тюмени придаёт тот факт, что этот российский этап станет последним крупным турниром международной федерации дзюдо IJF перед августовским чемпионатом мира в Астане (Казахстан).

В Тюмени, в турнире «Большой шлем» выступит свыше четырёхсот атлетов из почти 60 стран. Согласно положению в состязаниях «Большого шлема» страна-организатор может выставить по четыре человека в каждом весе, каждая страна-участница – по два спортсмена.

Тренерский штаб сборной России 13 июля объявил состав нашей команды, которая будет бороться на татами в Тюмени. В неё вошли сильнейшие спортсмены страны, не раз добивавшиеся успехов на российском и международном татами, обладатели наград чемпионатов и первенств России, Европы и мира, медалисты континентальных турниров, состязаний уровня Гран при и «Большой шлем». В состав нашей сорной вошёл рязанец, воспитанник СДЮСШОР «Родной край – спорт», призёр чемпионата России Уали Куржев.

Россия воспользовалась своим правом заявить по четыре спортсмена в каждом весе. В мужской весовой категории 73 килограмма, в которой будут бороться рязанец, кроме иностранцев его соперниками станут и соотечественники: призёр чемпионата мира Муса Могушков, победитель молодёжного первенства Европы Зелимхан Оздоев, вице-чемпион России Иван Ефанов.

Читайте нас:
Поделиться: