Новости

В Рязани стартовал конкурс «На лучший ТОС, двор, подъезд»

В Рязани стартовал конкурс «На лучший ТОС, двор, подъезд»
14 июля в администрации Рязани прошла пресс-конференция, посвящённая старту городского смотра-конкурса «На лучший ТОС, двор подъезд». Как рассказала начальник отдела по работе с общественными проектами и развитию самоуправления администрации Рязани Мария Бобкова, в 2015 году конкурс будет проводиться по четырём номинациям: «Лучший двор», «Лучший подъезд», «За личный вклад в развитие общественного самоуправления города Рязани» и «Лучший общественный проект по месту жительства». Последняя номинация подразумевает присуждение 20 грантов победившим проектам. Приоритет будет отдаваться работам, связанным с 920-летним юбилеем Рязани.

— Конкурс призван помогать активистам, содействовать реализации общественных инициатив на местах. Благодаря конкурсу мы выявляем новые активные советы домов с тем, чтобы дальше, уже за рамками конкурса, продолжать взаимодействовать с новыми объединениями общественного самоуправления, — отметила Мария Бобкова.

Конкурс проводится в 17-й раз. Мария Бобкова подчеркнула, что количество участников растёт с каждым годом: например, в 2008 году на конкурс было подано 60 заявок, а в 2014 году — 196 заявок. Бобкова назвала и другие тенденции проведения смотра-конкурса — это увеличение его бюджета. В 2015 году он составляет 300 тысяч рублей, что означает рост премиального фонда. Также в этом году расширился состав конкурсной комиссии. В неё вошли 17 человек — депутаты Рязанской городской Думы, представители администрации Рязани, общественных организаций, научного сообщества и общественные жилищные инспекторы.

На сайте советов территорий и ТОСов Рязани будут публиковаться фотографии всех конкурсных территорий, чтобы обеспечить большую открытость. Заявки принимаются до 4 августа, итоги будут подведены в начале сентября.

Лауреаты конкурсов прошлых лет: представитель совета дома по улице 1-е Бутырки Нина Тарасова и председатель комитета ТОС посёлка Мирный Зинаида Мальцева - рассказали, что местные жители охотно подключаются к благоустройству своих дворов, если начало уже положено активистами, а также поблагодарили администрацию города за содействие в благоустройстве. 

Читайте нас:
Поделиться: