Новости

Рязанцы могут наблюдать творческую борьбу резчиков по дереву

Рязанцы могут наблюдать творческую борьбу резчиков по дереву
Туристический портал Рязанской области информирует, что 15 июля начнётся V фестиваль народных мастеров РФ по садово-парковой скульптуре. Он пройдёт на территории музея деревянного зодчества в деревне Лункино Клепиковского района. В течение 10 дней мастера со всей России будут создавать деревянные скульптуры и композиции. В последний фестивальный день, 25 июля, состоится их блиц-турнир, в рамках которого мастерам предстоит выполнить законченное произведение за два часа с помощью бензопилы.

Как рассказали организаторы фестиваля, гости могут приезжать на фестивальную площадку, начиная с 16-17 июля, когда участники приступят к основным работам. Ежедневно они будут давать мастер-классы для посетителей. Основные же мероприятия предполагаются 25 июля. Помимо блиц-турнира мастеров, гостей фестиваля ждёт выставка-ярмарка изделий из дерева и творческая программа. Начнутся мероприятия в 10.00.

Организаторами фестиваля выступили негосударственное образовательное учреждение «Межрегиональная школа мастеров» и Мещёрский музей деревянного зодчества им. В.П.Грошева при поддержке Министерства культуры и туризма Рязанской области. За четыре предыдущих года территорию музея уже украсили работы участников, это порядка 100 скульптур и композиций.
В рамках подготовки V-гo фестиваля оргкомитет поддержал заявки 15 народных мастеров РФ. Они будут работать по общей теме «Детский игровой комплекс «Мещёрская сказка».

Напомним, музей деревянного зодчества находится в деревне Лункино Клепиковского района рядом с детским оздоровительно-образовательным центром «Радуга».

Читайте нас:
Поделиться: