Новости

В Рязани будут следить не только за установкой, но и за эксплуатацией рекламных конструкций

14 июля состоялись публичные слушания по внесению изменений в правила благоустройства на территории Рязани касательно строительных площадок. Их провёл председатель комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству Рязанской городской Думы Андрей Савичев. Проект решения озвучил начальник управления благоустройства администрации города Юрий Фурфурак, уточнив, что основанием для изменений стали нормы Градостроительного кодекса РФ.

Таким образом, содержание строительных площадок возлагается на заказчика, если иное не предусмотрено договором строительного подряда. По окончанию строительных работ дорожное покрытие, нарушенное в результате проведения строительных работ, расположенное на территории общего пользования, восстанавливается заказчиком, если иное не предусмотрено договором строительного подряда. Обращение со строительными отходами организует хозяйствующий субъект или физические лица, выступающие подрядчиками при производстве работ. Заказчик обеспечивает выезд транспортных средств со строительных площадок с очищенными грейдерными колёсами.

Заявок на выступления от граждан не поступило, но с предложением выступил Савичев, особо отметив, что вопрос строительных площадок актуальный и серьёзный. 

— Все жёсткие требования к содержанию площадок остаются и в новой редакции. Это, прежде всего, и ограждение строительной территории, и выезд строительной техники, и состояние подъездной дороги, чтобы более цивилизованно проводить строительство на территории города Рязани, — произнёс он.

Савичев предложил внести дополнения в правила благоустройства в требования к внешнему архитектурному облику объектов капитального строительства, включая требования к внешнему виду фасадов и ограждений — добавить термин эксплуатация. Пункт №183 будет звучать так: устройство входной группы, а также установка и эксплуатация рекламных конструкций на фасадах домов допускаются с согласия собственников помещений и при наличии разрешения органа местного самоуправления.

— Слова эксплуатация в прежней редакции не было. На самом деле вопрос очень важный. Бывает рекламную конструкцию установили, а что с ней происходит через месяц-два никому дела нет, — пояснил Савичев.

В итоговый документ публичных слушаний войдёт озвученное предложение. Оно будет направлено в комиссию в течение трёх дней.

Читайте нас:
Поделиться: