Рязанские юниоры завоевали на первенстве России по тхэквондо золото, серебро и бронзу

Рязанские спортсмены завершили выступления на первенстве России по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров 15-17 лет, которое проходило в легкоатлетическом манеже города Шахты Ростовской области. В четвёртый день соревнований, 14 июля, серебряную медаль в копилку Рязанской области принёс Михаил Шаров, выступавший в весовой категории до 63 килограммов. На пути к финалу Михаил одержал победы над соперниками из Москвы (со счётом 8:3), Московской области (9:3) и Белгородской области (18:4, досрочно). В полуфинале Шаров выиграл у спортсмена из Свердловской области со счётом 8:2, но в финале уступил представителю Челябинской области 5:8. Это первая медаль на первенствах России в карьере рязанского спортсмена.

Рязанка Татьяна Зайцева, выступавшая в весовой категории до 55 килограммов, 14 июля остановилась в шаге от пьедестала, проиграв бой за выход в полуфинал спортсменке из Москвы, занявшей в итоге второе место, со счётом 4:6. До этого Татьяна прошла соперниц из Самарской области (18:1, досрочно) и Краснодарского края (11:5). Ещё одна представительница Рязанской области — Александра Малышева — завершила выступления после второго боя. В весовой категории до 49 килограммов Александра досрочно выиграла свой первый бой у спортсменки из Самарской области — 14:1, однако в следующем поединке уступила сопернице из столицы со счётом 8:14.

Ещё два рязанских тхэквондиста — Андрей Сорокин (до 55 кг) и Виктор Козырев (до 51 кг) — выбыли из соревнований после своих первых боёв.

Напомним, ранее, 12 июля, представители Рязанской области завоевали на первенстве России среди юниоров две медали: чемпионом страны стал рязанец Андрей Канаев, а бронзовым призёром — Светлана Бурмистрова. Таким образом, рязанские тхэквондисты везут домой медали всех достоинств — золотую, серебряную и бронзовую. Успех спортсменов в полной мере разделяют тренеры Рязанской федерации тхэквондо Сергей Косьяненко, Шахоб Саидов, Нигина Косьяненко и Екатерина Трубицина.