Новости

Проект связанного с именем Тарковского достопримечательного места в Рязанской области расширят

Сайт правительства Рязанской области сообщает, что 16 июля вице-губернатор Сергей Филимонов провёл заседание рабочей группы по созданию в посёлке Мясной Путятинского района, где находится дом знаменитого кинорежиссёра Андрея Тарковского, объекта культурного наследия «достопримечательное место». В заседании кроме руководителей органов власти приняли участие архитекторы, представители общественных организаций.

Вице-губернатор Сергей Филимонов отметил, что рабочей группе предстоит рассмотреть предложения проектировщиков, определить объекты охраны, которые войдут в границы «достопримечательного места», выработать конкретные предложения по дальнейшей работе.
Деятельность по созданию объекта культурного наследия «достопримечательное место» в посёлке Мясной проводится по поручению губернатора Рязанской области Олега Ковалёва.

Представители организации, выигравшей конкурс на создание проекта, познакомили участников заседания с результатами работы и предложениями по организации развития территории в посёлке Мясной, которая планируется к включению в «достопримечательное место». Участники рабочей группы внесли свои рекомендации по уточнению границ территории объекта культурного наследия, восстановлению его исторического облика, характерного для того времени, когда в посёлке жил Андрей Тарковский. Для этого будут использоваться архивные графические материалы, карты, планы и схемы.

На заседании было принято предложение включить в перечень объектов, подлежащих охране, не только дом режиссёра и приусадебные постройки, но и окружающую территорию. Члены рабочей группы согласились с тем, что охраняться должны ландшафты природного комплекса, виды, прибрежные территории реки Пара, протекающей вблизи посёлка Мясной. На заседании рабочей группы также прозвучали предложения уточнить границы туристической инфраструктуры «достопримечательного места» с учётом проведения творческих мероприятий, конкурсов и фестивалей.

Подводя итоги заседания рабочей группы, вице-губернатор Сергей Филимонов подчеркнул, что «необходимо в короткое время провести работу по определению статуса территории, чтобы не допустить её застройки, при этом мы должны действовать в строгом соответствии с законодательством». Кроме того, он обратил внимание разработчиков на необходимость дополнить проект с учётом поступивших предложений.

Читайте нас:
Поделиться: