Новости

Подведены итоги оперативно-служебной деятельности МДВ по Рязанской области

Подведены итоги оперативно-служебной деятельности МДВ по Рязанской области
7 июля в Константиновском Доме культуры состоялось расширенное заседание коллегии областного УМВД, в котором принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, начальник УМВД Николай Пилюгин, представители региональных и городских органов законодательной и исполнительной власти, руководители региональных управлений правоохранительных органов, руководители структурных подразделений УМВД и территориальных органов МВД России на районном уровне.

Не осталась незамеченной коллегия и для местных жителей. На площадке перед районным Домом культуры работники МВД организовали выставку оружия, приборов специалистов из отряда разминирования, ОМОН показал технику и амуницию, представилась возможность даже познакомиться с псом-минёром. Рядом школьники проходили испытания на знание ПДД, преодолевали препятствия на велосипеде, разгадывали тематические кроссворды. Перед началом работы коллегии со всем упомянутым ознакомился рязанский губернатор. Мероприятие продолжилось в зале Дома культуры, где подводили итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за первое полугодие 2015 года. Олег Ковалёв приветствовал участников мероприятия.

— В первом полугодии коллективом управления много сделано для снижения уровня преступности в регионе. По ряду показателей наблюдается положительная динамика. В рамках межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти и МДВ проводятся мероприятия, направленные на противодействие экстремизму, террористическим угрозам. Системно реализуется комплекс мер по обеспечению безопасности на дорогах, по профилактике подростковой преступности, пресечению незаконного оборота наркотиков, выявлению преступлений другой направленности. Эту работу необходимо не просто продолжать, а усиливать, — отметил губернатор.

С основным докладом выступил начальник штаба УМВД России по Рязанской области полковник внутренней службы Игорь Власов. Он отметил, что удалось добиться сокращения числа ДТП с тяжкими последствиями на 16%. За первое полугодие раскрыто 3672 преступления, что на 3,3% выше уровня прошлого года. Количество зарегистрированных преступлений сократилось на 3% (до 1090), каждое третье из них относится к тяжким и особо тяжким. Количество последних сократилось на 15,4% (до 104). Тревожным симптомом, по словам Власова, является рост числа совершённых убийств с 23 до 39. Раскрываемость убийств повысилась и составила 96,7%, осталось нераскрытым только одно убийство в Ермишинском районе летом прошлого года. Раскрываемость преступлений против личности составила 97,2%, из них 12% совершены на фоне семейно-бытовых конфликтов, в том числе 2,3% убийств. Более 41% всех зарегистрированных противоправный деяний – это преступления против собственности. Их 2125, что на 59 преступлений больше, чем за данный период прошлого года. Больше всего совершено краж и грабежей, при этом в каждой десятой краже и каждом втором грабеже объектом посягательств становились сотовые телефоны. 

Читайте нас:
Поделиться: