Новости

Два рязанца предстанут перед судом за ложные показания

Московским межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области завершены расследованием уголовные дела в отношении двух рязанцев, 1986 года рождения. Оба обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложное показание).

Сайт СУ СК РФ по Рязанской области сообщает, что в производстве следственных органов УМВД России по городу Рязани находилось уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков, в рамках расследования которого в качестве свидетелей были допрошены два молодых человека. При рассмотрении в 2014 году указанного уголовного дела в суде оба свидетеля с целью оказания помощи своему знакомому избежать уголовной ответственности за совершенное преступление отказались от данных ими в ходе предварительного расследования показаний и умышленно дали суду заведомо ложные показания. Однако показания молодых людей были расценены как недостоверные и им не удалось ввести суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела. На основании собранных по уголовному делу доказательств суд вынес их общему знакомому обвинительный приговор. После вступления приговора в законную силу молодые люди сами стали фигурантами уголовных дел.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем после утверждения обвинительных заключений оба уголовных дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас:
Поделиться: