Новости

Рязоблизбирком рассмотрел первые жалобы о незаконной агитации

Рязоблизбирком рассмотрел первые жалобы о незаконной агитации
17 июля на заседании избирательной комиссии Рязанской области были рассмотрены жалобы граждан. Один из них, Ерёмин, пожаловался комиссии на незаконную агитационную деятельность путём распространения агитационных листовок.

— Здесь всё написано хорошо о товарище Якунине Владимире Васильевиче, это кандидат в депутаты от партии КПРФ, — сказал заместитель председателя избирательной комиссии Владимир Грачёв, демонстрируя листовку. — Есть объяснение Владимира Васильевича о том, что он к этим материалам не имеет никакого отношения, что этот материал подложный.

Грачёв добавил, что данный агитационный материал не имеет никаких выходных данных. Следующая жалоба поступила от гражданина Сурова — на распространение печатной продукции в формате газеты без выходных данных.

— Логотип очень похож на логотип партии «Справедливая Россия», — отметил Владимир Грачёв. — У нас есть объяснение от Сергея Викторовича Пупкова, который говорит, что к этому материалу они не имеют никакого отношения.

Третью жалобу — на подкуп избирателей — подал Евгений Дурнов. Заявитель приложил в материалах к своей жалобе «карту» — перечисление торговых точек, где можно купить различные товары — снабжённую фотографией председателя регионального отделения «Справедливой России» Сергея Пупкова. Другой «уликой» стала дисконтная карточка, которая выдается членам движения «Дети войны — за Справедливость!», созданного по инициативе «Справедливой России». Обладатели данной карточки могут получить скидки в 3-10% от цены товара.

— В совокупности этих действий и отношения уполномоченного партии к раздаче каких-либо товаров или предоставления льготных услуг образуют такой состав правонарушения как подкуп, — заявил Владимир Грачёв.

Комиссия пришла к решению направить в УМВД по Рязанской области представление о пресечении противоправной деятельности, изъятии незаконных предвыборных агитационных материалов и привлечении виновных лиц к ответственности.  

Читайте нас:
Поделиться: