Новости

В администрации Рязани вновь обсудили К2

фото сайта администрации Рязани
фото сайта администрации Рязани
16 июля в администрации города Рязани прошло заседание рабочей группы по работе с представителями малого и среднего предпринимательства. Темой встречи стало обсуждение изменений корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для исчисления сумм единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Рязани, сообщает сайт администрации города.

Напомним, что в конце прошлого года депутаты Рязанской городской Думы приняли решение об изменении подходов к К2, что привело к резкому повышению налоговых платежей для ряда предпринимателей. Это вызвало недовольство в предпринимательской среде. Органы власти сформировали рабочую группу, которая проанализировала сложившуюся ситуацию. В итоге депутаты приняли пролили срок вступления в силу нового решения по К2 на год, то есть с 2016 года. При этом они рекомендовали администрации ещё раз проработать вопрос. Затем администрация города сформировала новую рабочую группу, которая в настоящее время прорабатывает вопрос.

Членами новой рабочей группы являются представители общественных объединений предпринимателей города: регионального отделения РСПП Рязанской областной организации «Рязанская ассоциация экономического сотрудничества предприятий», профессиональной ассоциации фармацевтических работников региона, Рязанского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Рязанской торгово-промышленной палаты, Ассоциации молодых предпринимателей, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области, депутаты Рязанской городской Думы, работники администрации города Рязани, представители УФНС России по Рязанской области.

Сайт администрации пишет, что на территории города Рязани система налогообложения в виде ЕНВД была введена с 1января 2006 года. В дальнейшем положения о коэффициенте К2 принимались ежегодно, а сами значения К2 фактически не менялись.

Некоторые улицы города получили развитие, как, например, Московское шоссе – были построены крупные торговые центры, увеличился поток покупателей. На окружной дороге, где создан и работает крупный строительный рынок, налоговая нагрузка по ЕНВД для предпринимателей такая же, как на окраинах города – поселках Качево, Мордасово и других.

В ходе заседания было выработано мнение, что необходимо пересмотреть распределение улиц города по зонам.

В результате обсуждения рабочей группой были внесены следующие предложения: Московское шоссе перенести из 2 зоны в 1, а ул. Трудовую перенести из 1 зоны во 2. Улицы Большая, Окружная дорога 185 км, шоссе Окружная дорога, Солотчинское шоссе было решено перенести из 4 зоны во 2, так как данные улицы с 2006 года получили развитие и поток покупателей стал значительно больше.

Без внимания не оставили и вопросы об изменении корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для исчисления сумм единого налога на вмененный доход по виду деятельности «розничная торговля» и по другим видам.

Кроме этого, члены рабочей группы внесли предложения о незначительных изменениях в сфере оказания бытовых и ветеринарных услуг.

Также участники заседания высказали предложения по снижению К2 для аптек, занимающихся изготовлением лекарственных препаратов, как для социально направленного бизнеса, и для организаций, занимающихся розничной продажей автозапчастей и автохимией.

На следующем заседании рабочей группы планируется рассмотреть другие предложения предпринимательского сообщества об изменении корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для исчисления сумм единого налога на вмененный доход и выработать сбалансированное мнение, учитывающее интересы всех сторон.

Читайте нас:
Поделиться: