Новости

Рязань, Касимов и Скопинский район станут пилотными по внедрению «Безопасного города»

фото сайта правительства Рязанской области
фото сайта правительства Рязанской области
В Рязанской области определены пилотные населённые пункты, где будет внедрена система «Безопасный город». Ими стали Рязань, Касимов и Скопинский муниципальный район. Такие данные озвучили 17 июля на заседании рабочей группы по внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Рязанской области, которое провёл вице-губернатор Сергей Филимонов, сообщает сайт правительства региона.

Концепция построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» утверждена Правительством РФ в декабре 2014 года в целях повышения общего уровня безопасности населения и объектов инфраструктуры. Проектом предусмотрено создание на базе муниципальных образований комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных происшествий на дорогах, улицах, транспорте, объектах ЖКХ, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Внедрить АПК «Безопасный город» во всех субъектах РФ планируется к 2020 году.

Как было отмечено на заседании, в Рязанской области в настоящее время уже реализован ряд мер, предусмотренных аппаратно-программным комплексом «Безопасный город». В частности на объектах с массовым пребыванием людей, в том числе на центральных площадях города Рязани, вокзалах и привокзальных территориях областного центра установлена система видеонаблюдения, а также биометрического распознавания лиц, ведётся фотовидеофиксация нарушений правил дорожного движения. Кроме того, в целях контроля за лесопожарной обстановкой в регионе обеспечен доступ к информационной системе дистанционного мониторинга лесных пожаров федерального агентства лесного хозяйства, реализуется проект по обнаружению очагов возгораний с использованием средств видеофиксации «Лесной дозор». Во всех муниципальных районах созданы и функционируют единая дежурно-диспетчерская и пожарная службы, ведётся работа по внедрению Системы-112, обеспечивающей вызовы экстренных оперативных служб по единому номеру.

Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов отметил большую значимость реализации концепции аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который будет способствовать снижению количества преступлений, рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и в целом повышению уровня защиты населения и территории региона. По его словам, основной задачей по внедрению и развитию комплекса является чёткое взаимодействие всех служб и ведомств.

- Важно последовательно и системно осуществлять реализацию проекта в муниципальных образованиях, – подчеркнул Сергей Филимонов. – Необходимо провести полное обследование всей уже имеющейся на территории области информационно-управляющей инфраструктуры. Рассмотреть возможность применения технических новинок, которые помогут сохранить безопасность жизнедеятельности в регионе.

Реализация концепции «Безопасный город» на территории Рязанской области предусмотрена в несколько этапов – разработка технических заданий по созданию и внедрению АПК «Безопасный город», апробация проекта в пилотных муниципальных образованиях, построение и развитие комплекса во всех районах Рязанской области. 

Читайте нас:
Поделиться: