Рязанские шахматисты отметили Всемирный день шахмат турнирными баталиями

Владимир Павлович Васильев
В конференц-зале СДЮСШОР «Олимпиец» 19 июля прошли соревнования чемпионата по быстрым шахматам на кубок областной федерации шахмат, посвящённый Всемирному Дню шахмат, который отмечается 20 июля. В турнире приняли участие 80 шахматистов из Рязани, Скопина, Ряжска, Александро-Невского, Новомичуринска, а также Старожиловского, Шиловского, Клепиковского, Рыбновского и Рязанского районов.

По информации непосредственного участника этого турнира Сергея Желудкова (Ерахтур, Шиловский район), первое место и звание чемпиона-2015 по быстрым шахматам завоевал международный мастер Владимир Павлович Васильев (Рязань). В девяти турах он набрал восемь очков. Второе место у кандидата в мастера спорта Игоря Солонина (Рязань), набравшего также восемь очков, но имеющего худшие дополнительные показатели. На третьем месте мастер ФИДЕ Виктор Жмуров (Истье, Старожиловский район) — 7,5 очков. Первой тройке шахматистов вручены дипломы, медали, призы, а чемпиону Владимиру Васильеву (старшему) ещё и кубок.

Судейская коллегия подвела итоги турнира ещё в четырёх номинациях. Лучший результат среди шахматистов из районов области показал мастер ФИДЕ Виктор Жмуров (Истье, Старожиловского района) — 7,5 очков. Мастер ФИДЕ Владимир Соломатин из Новомичуринска с шестью очками — второй. Третьим был кандидат в мастера спорта Юрий Ларцев (Мосолово, Шиловский район) — шесть очков. Среди женщин первое место с шестью очками заняла кандидат в мастера спорта Юлия Бындыч (Новосёлки, Рыбновский район). Второй была кандидат в мастера спорта из Ряжска Алина Гуськова — 5,5 очков. Третьей — Елизавета Тишковец (Рязань) — пять очков. Среди юношей лучший результат показал мастер ФИДЕ Павел Чернышов (Скопин) — шесть очков. Следом за ним кандидат в мастера спорта Константин Есейкин (Рязань) — 5,5 очков. Третьим был перворазрядник Павел Гришин (Рязань) — пять очков. Среди ветеранов победителем стал мастер ФИДЕ Сергей Газакаев, набравший 6,5 очков. Кандидат в мастера спорта Евгений Лаевский был вторым, международный мастер Владимир Степовой — третьим. Оба набрали по шесть очков. Все три ветерана из Рязани.
Всем призёрам в каждой номинации вручены дипломы и денежные призы.

Дипломом отмечен и самый юный участник турнира Артём Никитин из Скопина. Он 2007 года рождения.

Турнир проходил в дружеской, доброжелательной атмосфере и стал настоящим спортивным шахматным праздником. В этом заслуга организаторов. Слаженно и чётко работала судейская бригада: Николай Горшков, Игорь Сенченко, Владимир Даденко, Валерий Буяновский (все — Рязань) и Николай Комков (Скопин).