Рязанские лучники завоевали три медали домашнего личного чемпионата ЦФО

На лучно-арбалетном стрельбище в районе Лесопарка Рязани 17–19 июля прошли соревнования первого в истории чемпионата ЦФО по стрельбе из лука. Спортсмены соревновались на олимпийских дистанциях 70 метров в классическом луке и 50 метров в блочном. В турнире приняло участие более 80 спортсменов из десяти регионов, в том числе более 30 лучников из Рязанской области.

В личном турнире чемпионата рязанцы завоевали три медали: серебряную и две бронзовые. Все три — в классическом луке. У женщин на пьедестал почёта в классическом луке поднялись две наши лучницы: Виктория Гулик — на вторую, Екатерина Бирюкова — на третью. Высшую ступеньку заняла гостья из Ростовской области Елена Осипова. В мужской «классике» бронзовым призёром чемпионата стал наш Святослав Пилипенко. Звание чемпиона ЦФО завоевал мастер спорта международного класса Роман Дутов (Москва).

В блочном луке в отсутствие сильнейших рязанских стрелков Андрея Харькова и Романа Клейменова, которые в эти же сроки выступали на Кубке Европы в Италии, лучшим среди мужчин был Сергей Тришков, занявший шестое место. У женщин шага до пьедестала не хватило Радмиле Протасовой. В поединке за бронзу она проиграла Кристине Вячкилевой из Москвы. Чемпионами в блочном луке стали москвичи Дмитрий Соломатин и Диана Тонтоева.

В командных соревнованиях четвёрка мужских коллективов оспаривала награды в классическом луке. Рязанцы были третьими. Победителями стали москвичи.

В трёх других видах командных соревнований (женской «классике», мужском и женском «блоке») в турнире выступили по две дружины. Хозяева во всех этих трёх состязаниях показали вторые результаты. У женщин в классическом луке первыми были ростовчанки, в блочном луке и среди мужчин, и среди женщин первенствовали москвичи.