Новости

Около 12% трудоспособных рязанцев нигде официально не работают

Около 12% трудоспособных рязанцев нигде официально не работают
Порядка 79 тысяч человек или 12% жителей Рязанской области трудоспособного возраста, с 16 лет до 54 для женщин и 59 для мужчин, нигде официально не работали по итогам 2014 года. При этом в данной статистике не учитывались граждане, которые не работают по объективным причинам — учёба, состояние здоровья и так далее. Результаты анализа занятости привела 20 июля на заседании по вопросам борьбы с «серыми» зарплатами, прошедшем в администрации Рязани, заместитель управляющего региональным отделением Пенсионного Фонда России Галина Сорокина.

Обсуждение проводилось под председательством заместителя главы администрации Рязани Татьяны Мастюковой. Она отметила, что эта тема обсуждает не в первый раз, но не перестаёт оставаться актуальной.
— Тема эта не просто экономическая, а больше социальная, так как касается огромного количества лиц — сотрудников предприятий. От легализации трудовых отношений зависят социальные гарантии граждан, возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное обеспечение. Чем больше в обществе будут осознавать необходимость преодоления этого негативного явления, тем быстрее мы совместными усилиями его преодолеем, — отметила Мастюкова.

Она подчеркнула, что работа с предпринимателями по повышению уровня зарплаты, по своевременной её выплате и легализации проводится в рамках межведомственной комиссии, возглавляемой главой администрации Рязани Олегом Булековым. Однако она не имеет фискальных полномочий, работает методом бесед. При этом, уточнила Мастюкова, примерно 80% работодателей, которых приглашали на заседания, на них не явились.

В обсуждении приняли участие представители общественных организаций предпринимателей. Они отметили, что в современных условиях многого требовать от бизнеса также неправильно. Уровень налоговой и иной административной нагрузки таков, что большинству предпринимателей приходится думать о том, как сохранить бизнес.

Речь на заседании шла и об обсуждающемся ужесточении законодательства на федеральном уровне, предполагающем штрафные санкции и для работодателей, и для работников за сокрытие налогов при выплате «серых» зарплат. Представители органов власти выслушали предложения бизнеса по решениям, которые могли бы удовлетворить все стороны.

Читайте нас:
Поделиться: