Новости

Уали Куржев жаждет добиться в дзюдо максимального результата

Уали Куржев
Уали Куржев
В Тюмени 18–19 июля прошёл представительный международный турнир по дзюдо серии «Большой шлем», в котором приняло участие свыше четырёхсот атлетов из почти 60 стран. В весовой категории 73 килограмма победителем турнира стал рязанец, воспитанник СДЮСШОР «Родной край — Спорт» Уали Куржев.

После соревнований атлет дал интервью корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт». Уали Куржев рассказал, что постепенно прибавляет в спортивной форме.
— Совсем недавно я боролся на турнире в Венгрии — и уже чувствовал, что нахожусь в неплохой форме. К соревнованию в Тюмени мне удалось ещё немного прибавить. Надеюсь, это прогресс продолжится и в дальнейшем. Я думаю, что все довольны и моим качеством борьбы, и итоговым результатом. Столько работы, проделанной на сборах, не могло пройти напрасно, — говорит спортсмен.

Рязанец рассказывает, что в российской команде нет соперников.
— Мы все друзья. Мы только помогаем друг другу, а потом Эцио сделает выбор, кто поедет на чемпионат мира. И кого бы он ни выбрал, я буду рад за своего товарища. Мы всё равно останемся друзьями, — уверят Уали.

Долгое время атлет совмещал тренировки и выступления в соревнованиях по самбо и дзюдо. На чемпионах мира по самбо Уали завоевал шесть медалей, в том числе одну — золотую. В дзюдо его карьера идёт по нарастающей.
— Из самбо я уже ушёл. И не хочу туда возвращаться, не достигнув результата в дзюдо. Выиграть чемпионат мира — хорошо, а Олимпийские игры — ещё лучше, — считает рязанец.

Уали рассказал так же о «секретном оружии», которое помогло ему добиться победы в Тюмени:
— Сюда прилетела моя девушка Виктория и мой личный тренер. И это стало для меня полной неожиданностью! Я находился в гостинице, готовился к старту — и неожиданно раздался стук в дверь. Сосед открыл, а там — Виктория.

Читайте нас:
Поделиться: