Новости

Рязанский Роспотребнадзор: «В регионе достигаются планируемые показатели выполнения плана по прививкам»

Рязанский Роспотребнадзор: «В регионе достигаются планируемые показатели выполнения плана по прививкам»
Управление Роспотребнадзора по Рязанской области опубликовало данные по охвату населения профилактическими прививками за первое полугодие. «Мониторинг выполнения плана профилактических прививок свидетельствует, что за шесть месяцев текущего года подлежащие контингенты населения прививались своевременно с достижением планируемых показателей выполнения плана (не менее 49,0–50,0%)», констатируется в пресс-релизе.

В рамках приоритетного Национального проекта «Здоровье» проводилась двукратная вакцинация детей инактивированной полиомиелитной вакциной. Привито 5601 человек или 49,1% от числа планируемых.

Взрослому населению до 35 лет проводились прививки против кори. Вакцинирован 701 человек (87,6% от плана), ревакцинировано — 657 человек (62,6% от плана).

Продолжалась вакцинация против вирусного гепатита В населения возрастной группы от 18 до 55 лет по плану 2014 года. Охват первой вакцинацией составил 100%, второй вакцинацией 99,6% от плана. Тремя дозами вакцины охвачено 9046 человек — 90,5% от плана.

В рамках национального календаря профилактических прививок проводилась вакцинация и ревакцинация детей против краснухи, коклюша, полиомиелита, гепатита В, против дифтерии и столбняка, кори и эпидемического паротита, против гемофильной и пневмококковой инфекций. Вакцинирован против туберкулёза 7001 новорождённый ребёнок — 61,7% от плана.

Роспотребнадзор обращает внимание родителей, что в настоящее время появилась возможность защитить детей от пневмококковой инфекции, которая вызывает внебольничные пневмонии, воспалительные заболевания среднего уха, гнойные менингиты, остро-гнойную инфекцию всего организма или сепсис. Источником может быть любой здоровый человек, являющийся носителем инфекции, а заболевают, как правило, дети младше двухлетнего возраста. С 2015 года в Рязанской области в плановом порядке во всех медицинских организациях, обслуживающих детское население, проводится вакцинация против пневмококковой инфекции детей с двухмесячного возраста.

Читайте нас:
Поделиться: