Новости

Рязанцы покорят Русскую Америку уже в шестой раз

Рязанцы покорят Русскую Америку уже в шестой раз
Рязанские путешественники вновь готовятся отправиться в Русскую Америку, нынешняя поездка пройдёт с 26 июля по 1 сентября текущего года и станет уже шестой встречей современных исследователей с Аляской. О планах и целях экспедиции рассказал её начальник, Герой России Михаил Малахов-старший на пресс-конференции, которая прошла 20 июня в редакции газеты «Рязанские ведомости».



Как и прежде, маршрут современных исследователей будет повторять маршрут русских, в частности рязанских, путешественников-первопроходцев. На этот раз группа Малахова планирует реконструировать исторические переносы из пролива Шелихова в Бристольский залив через озёра Илиамна и Бочарова. Водные участки будут преодолеваться на байдарках, часть дороги будет пройдена пешком. Общая протяжённость водных и пеших переходов составит около восьми сотен километров. Михаил Малахов рассказал журналистам, что нынешняя поездка станет продолжением решения ключевой задачи — исследования и увековечивания вклада рязанцев в мировую науку:
— Рязань — столица путешественников, именно наш город стал родиной целого созвездия путешественников с мировым именем, — отметил руководитель экспедиции.



Как рассказали организаторы пресс-конференции, совсем недавно деятельность рязанцев по изучению территорий Русской Аляски вновь получила самую высокую оценку. В нашем городе побывал первый вице-президент Русского географического общества, исследователь Арктики и Антарктики, крупнейший учёный-океанолог Артур Чилингаров, подтвердивший исключительный вклад рязанцев в сохранение истории России.



Читайте нас:
Поделиться: