Новости

Учёные РГУ уточнили видовой состав и статус пребывания птиц в Мурманской области

Учёные РГУ уточнили видовой состав и статус пребывания птиц в Мурманской области
Сотрудники научной лаборатории эволюционной экологии РГУ имени Сергея Есенина вернулись из очередной экспедиции в Мурманскую область.

В мае–июле 2015 года исследования выполнялись на территории Лапландского государственного природного биосферного заповедника, государственного природного заповедника «Пасвик» и в прилегающих к ним районах. В частности, были обследованы долины рек Конья, Колосйоки, Намайоки, Кувернеринйоки, Шуонийоки, Менникайоки и прилегающие к ним районы. Полученные результаты дополнят имеющиеся сведения о путях освоения птицами новых типов местообитаний, позволят уточнить современный видовой состав и статус пребывания некоторых видов птиц в Мурманской области.

В 2015 году сотрудниками и студентами естественно-географического факультета РГУ были проведены экспедиционные полевые работы, в ходе которых были обследованы различные районы Мурманской области. Основной целью исследования послужило изучение структуры населения птиц в районах с различной степенью трансформации природной структуры растительности. Эта работа является частью масштабного многолетнего проекта университета, направленного на установление роли различных видов хозяйственной деятельности людей в формировании современного видового состава и структуры населения птиц в этой части Субарктики.

Полученные в ходе полевых работ сведения с накопленными ранее данными будут использованы для определения перечня видов биологических индикаторов состояния экосистем, помогут охарактеризовать значение сформированных деятельностью человека «коридоров расселения» (дороги, линии связи и электропередачи и т.д.) и «территорий пережидания неблагоприятных условий» (населённые пункты, хозяйственные объекты) в процессах расселения птиц.



Читайте нас:
Поделиться: