Новости

Рязанцы в тринадцатый раз увидят «Битву на Воже»

Рязанцы в тринадцатый раз увидят «Битву на Воже»
11 (24) августа 2015 года исполняется 637 лет со дня победы в битве на реке Воже русского войска с татаро-монголами, закончившейся первой победой русичей над Золотой Ордой и положившей начало освобождению нашей страны от векового рабства. В связи с этим событием, 8 августа 2015 года, на территории села Глебово-Городище Рыбновского района, на месте предполагаемой битвы, состоится XIII Межрегиональный исторический фестиваль, посвящённый годовщине Победы в битве на реке Вожа.

Организаторы представят зрителям и участникам красочную разнообразную программу, направленную на воссоздание атмосферы, характерной для средневековой Руси. Гости праздника познакомятся с выставкой историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль». Программа, подготовленная сотрудниками муниципальных музеев Рыбновского района, позволит узнать много интересного о предметах крестьянского быта и их предназначении. На торговых площадях будут представлены изделия народных промыслов и товары, характерные для эпохи того времени: точные копии средневековых доспехов и оружия, украшений и сувениров, предметов быта.

Традиционно для гостей праздника будут работать гончары, кузнецы, мастера народных промыслов: Скопинская керамика, Кадомский вениз, Михайловское кружево, Шиловская лоза. Они проведут мастер-класс, преподав уроки своего мастерства. Здесь же можно будет приобрести их изделия.

Для желающих принять активное участие в празднике будет предоставлена возможность испытать свои силы в «Молодецких забавах» и на «Малом ристалище»: перетягивание каната, отжимание гири, метание копья, стрельба из лука, поединки на безопасном тренировочном оружии, «петушиные бои». На одной из площадок зрители смогут услышать русские песни в исполнении коллективов Рязанской области. Гости праздника смогут покататься на русских качелях и релях, на лошадях, пони. Желающие поиграют в городки и другие народные игры.

В честь первой победы русского народа, русского духа, русского оружия над чужеземными захватчиками за свободу, честь и независимость России, состоится митинг, на котором будет отдана дань памяти павшим на поле брани. Кульминацией праздника станет театрализованный спектакль «Как на древней Вожской земле», на котором свидетели реконструкции битвы в очередной раз почувствуют гордость за наших предков, выстоявших и победивших в тяжёлом испытании. В завершении мероприятия всех гостей порадует концертная программа с участием эстрадной группы «Александров-ПАРК» при Академическом ансамбле песни и пляски Российской Армии имени Александрова (Москва).

Программа фестиваля:
10.00–15.00
Работа площадок:
• «Ратная слободка»
• «Крестьянская деревня»
• «Как на древней Вожской земле»
• выставка из фондов ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
• интерактивная музейная программа «Сцены из крестьянской жизни»
• «Историческое фотоателье»
• показательные выступления ратоборцев: «Молодецкие забавы», «Ратные потехи», метание копья, стрельба из лука, поединки на мягких дубинках
• выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, изделий народных художественных промыслов и ремёсел
• мастер-классы умельцев гончарного и кузнечного промыслов
• катание на лошадях и пони
• старинные русские народные развлечения — «городки», качели, перетягивание каната, ходули
• выступление коллективов художественной самодеятельности
12.00
Торжественный митинг, лития во славу русского воинства, возложение гирлянды и цветов к стеле памяти
12.30
Театрализованное представление «Как на древней Вожской земле»
13.15–14.00
Праздничный концерт эстрадной группы «Александров-ПАРК» (Москва) при Академическом ансамбле песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

Читайте нас:
Поделиться: