Новости

Единороссы обсудили актуальные вопросы ЖКХ в формате видеоконференции

Татьяна Баринова
Татьяна Баринова
Обсуждение наиболее острых вопросов в сфере ЖКХ стало ключевой темой расширенного заседания в формате видеоконференции президиума Генерального совета партии «Единая Россия», которое состоялось 15 июля.

По словам секретаря Генсовета, вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, «Единая Россия» предлагает сегодня свои решения по самым актуальным проблемам: капремонту аварийного жилья, открытости жилищных инспекций, ситуации с неплательщиками.

Под особым контролем держат решение проблем ЖКХ и региональные отделения «Единой России». На заседании единороссы выслушали предложения регионов по решению существующих проблем. Эффективность такого подхода уже была доказана на практике. На счету у «Единой России» — введение лицензирования управляющих компаний, закон о ГИС ЖКХ, включение общедомовых нужд в затраты по содержанию жилья, упрощение процедуры проведения общих собраний и утверждение голосования на собраниях в очно-заочной форме.

По мнению члена Генерального совета партии «Единая Россия», председателя совета многоквартирного дома 30, корпус 3 по улице Зубковой Рязани Татьяны Бариновой, расширенные заседания дают возможность обобщить накопленный опыт, задать актуальные вопросы, совместно найти выход из сложившейся ситуации.

— Регионами был затронут ряд действительно наболевших тем в сфере ЖКХ, а также даны конкретные предложения. Очень важно, что принято решение о включение ОДН в затраты по содержанию жилья, но работать система будет эффективно только тогда, когда появится возможность вести детальный учёт реальных затрат, приходящихся на конкретную квартиру. Для решения данного вопроса, прежде всего, необходимо провести работу по урегулированию тарифов на общедомовые нужды. Для этого в Рязани уже создан общественный Совет при ГУ РЭК, куда входят представители заинтересованных общественных структур, — отметила Баринова.

Баринова рассказала, что в нашем регионе ведётся большая работа по повышению грамотности в сфере ЖКХ. Этим направлением занимаются специалисты регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ и активисты рабочей группы партийного проекта «Управдом». На базе Центра организована Школа жилищного просвещения, которая продолжит свою работу с сентября текущего года.

На заседании президиума Генсовета единороссы рассмотрели и вопросы, которые требуют дальнейшей детальной проработки. Один из них — система капитального ремонта.

По мнению Бариновой, людей волнует вопрос сохранности денежных средств:
— На уровне региона необходимо проработать вопрос об изменении существующей очереди на ремонт при возникновении в доме аварийной ситуации. Жильцы дома совместно с управляющим органом должны получить возможность корректировки установленного графика проведения ремонтных работ, расстановки приоритетов по определению их очередности.

Член Генсовета привела пример других регионов, где введена система дифференцированной шкалы оплаты за капремонт, что позволяет определять платежи в соответствии с типом жилья.

Рабочая группа партийного проекта «Управдом» подготовит свои предложения по решению вопросов в ЖКХ и направит их для дальнейшего рассмотрения Госдумой в осеннюю сессию.

Читайте нас:
Поделиться: