Рязанские волейболисты-пляжники на берегу Волги оформили золотой дубль

В Самаре 18–19 июля прошли соревнования открытого чемпионата Самарской области по пляжному волейболу. Турнир собрал 70 пар участников (33 женских и 37 мужских) из 21 городов России, в том числе и из Рязани.
— Условия проведения соревнований были просто фантастическими. Игры чемпионата проходили на протяжении двух дней на шести площадках, расположенных на центральной набережной города. За ходом финалов наблюдало большое количество зрителей. Погода, в отличие от рязанской, была самой что не есть пляжной — солнце, тепло, — рассказывает тренер сборной Рязанской области по пляжному волейболу Сергей Кузнецов.

Под стать общему впечатлению о соревнованиях в Самаре получилось и выступление рязанцев, которым удался золотой дубль.

Первый день состязаний для наших пляжников завершился на минорной ноте. Юлия Головина и Ирина Кузовникова (пятая пара по итогам третьего этапа чемпионата России в Сынтуле) проиграли первой сеяной паре турнира Някина Наталья / Одорова Елизавета (Ульяновск), которые в итоге завоевали бронзу, со счётом 0:2, а Михаил Кочетков и Иван Чиркин под занавес дня, когда на площадке было так темно, что мяча почти видно не было, уступили своим соперникам со счётом 1:2.

Во второй день турнира рязанцы преобразились. Девчонки вернули должок ульяновскому тандему, обыграв их со счётом 2:0 (по партиям: 21:14, 21:11). По словам Сергея Кузнецова, 14 очков — самое большее, что могли забить соперницы рязаночкам. Других они из десятка не выпускали.

В финале наш дуэт встретился с нижегородским тандемом Филина Екатерина / Красильникова Татьяна — соседями по итоговой таблице третьего этапа чемпионата России в Сынтуле: волжанки были четвёртыми, наша пара — пятой. В личной встрече Юля-Ира тогда проиграли 0:2. На Волге первый сет прошёл в одни ворота — нижегородские. Рязаночки выиграли 21:7. Во втором при счёте 17:17 Катя-Таня сделали четыре эйса подряд и наши проиграли 17:21. Решающий сет шёл очко в очко, но на финише наши были первыми — 15:13. Выиграв финальный матч со счётом 2:1, Юлия Головина и Ирина Кузовникова завоевали звание чемпионов Самарской области.

Под стать нашему женскому дуэту во второй день сыграли и мужчины: выиграв подряд три матча, Михаил Кочетков и Иван Чиркин вышли в финал, где сыграли с парой из Уфы Хасанов Толмаз / Мустаев Линар, которая на сынтульском этапе чемпионата России была четвёртой. Проиграв первый сет со счётом 14:21, во втором наши ребята сумели переломить ход поединка: со счёта 17:18 выиграли партию 22:20. На кураже провели и решающую — 15:7. В итоге, победа в матче — 2:1 и золото чемпионата Самарской области.