Новости

В Рязани воссоздадут атмосферу средневековой Руси

В Рязани воссоздадут атмосферу средневековой Руси
7 августа в районе села Глебово Городище Рыбновского района Рязанской области, на месте битвы русского войска с татаро-монголами на реке Воже, состоится областной театрализованный праздник «Здесь дал Донской впервой татарам сечу», посвящённый 632-й годовщине битвы на Воже.

Организаторы представят красочную разнообразную программу, направленную на воссоздание атмосферы, характерную для средневековой Руси. Гости праздника познакомятся с выставкой из фондов районного краеведческого музея, историко-архитектурного музея-заповедника, выставкой-продажей печатной продукции государственного музея-заповедника С. А. Есенина, сообщает сайт областного комитета по культуре и туризму.

Конкурсная программа, подготовленная сотрудниками Рыбновского краеведческого музея, позволит узнать много интересного о предметах крестьянского быта и их предназначении. Большой популярностью среди посетителей праздника пользуются живые картины «Сцены из крестьянской жизни». И на этот раз любой желающий сможет не только увидеть, но и попробовать свои силы в нелёгком крестьянском труде: погладить самым старинным «утюгом» — рубелем или поработать цепом на крестьянском дворе. Несомненно, будет интересно представить себя в роли настоящей пряхи, лишний раз убедившись в трудолюбии русской женщины, ловкости её рук, ощутив дух крестьянской жизни. Будет расширена экспозиция «Исторического фотоателье».

На торговой площади будут представлены изделия народных промыслов и товары, характерные для того времени: точные копии средневековых доспехов и оружия, украшений и сувениров, предметов быта. Сувениры и поделки из глины, дерева, бисера, вязаные изделия, вышитые картины, макраме, приобретённые здесь, будут замечательным воспоминанием о VIII областном театрализованном празднике, посвящённом важному историческому.

Каждый приехавший на праздник сможет побывать на средневековой трапезе, отведать старинные яства, получить рецепты народной кухни. Традиционно для гостей праздника будут работать гончары, кузнецы, мастера народных промыслов.

Для желающих принять активное участие в празднике будет предоставлена возможность испытать свои силы в «Молодецких забавах» и на «Малом ристалище»: перетягивание каната, отжимание гири, метание копья, стрельба из лука, поединки на безопасном тренировочном оружии, «петушиные бои». Новая программа «Гой, витязи!» позволит гостям праздника пройти испытания в княжескую дружину. На этой же площадке опытные бойцы из исторических клубов представят показательные выступления.

Также гости праздника смогут покататься на русских качелях и релях, на лошадях, пони и колясках. Желающие поиграют в городки и другие народные игры. Кроме того, запланировано большое театрализованное представление «Как на древней Вожской земле» с участием лучших творческих коллективов Рязанской и других областей.

Читайте нас:
Поделиться: