Новости

К тушению пожаров в Рязанской области будут привлекаться силы военных и волонтёров

27 июля губернатор Рязанской области Олег Ковалёв принял участие в селекторном совещании, которое провёл председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин с главами российских регионов. Речь шла о ситуации с пожарами в лесном фонде.

Как отметил Владимир Путин, во многих регионах в настоящее время пожароопасная обстановка достаточно сложная, поэтому мерам профилактики и борьбы с природными пожарами, минимизации последствий должно уделяться первостепенное внимание. Глава правительства РФ обратил особое внимание на пожары, которые создают угрозу населённым пунктам, жизни и здоровью граждан.
— Необходимо усилить возможности оперативных и спасательных служб, участвующих в противопожарных мероприятиях. Любые сбои в таких случаях могут привести к трагическим последствиям, и потому они абсолютно недопустимы, — подчеркнул Владимир Путин. Вместе с тем он напомнил, что именно на региональных органах власти лежит ответственность за противопожарное обустройство лесов и другие профилактические мероприятия, поэтому вопросы исполнения этих полномочий должны постоянного быть на контроле.

В ходе селекторного совещания была заслушана информация глав ряда субъектов Российской Федерации об обстановке с природными пожарами и принимаемых мерах по снижению их количества. Было отмечено, что в целом ситуация в регионах непростая, но контролируемая. Всего в России с начала пожароопасного периода возникли 20, 78 тысячи очагов пожаров, что на 1,7 тысячи больше, чем за аналогичный период 2009 года. В то же время общая площадь возгораний уменьшилась в 3 раза.

Губернатор Олег Ковалёв в комментарии журналистам отметил, что на территории региона ситуация с лесными пожарами непростая. Приняты меры по усилению всех противопожарных служб, направлена дополнительная техника в места, где идёт работа по локализации очагов возгорания, в ряде муниципальных образований ужесточён контроль за нарушением гражданами режима чрезвычайной ситуации.
— К сожалению, основная причина пожаров — человеческий фактор. И мы сможем сохранить ситуацию управляемой и контролируемой, если жители области ответственно отнесутся к соблюдению правил пожарной безопасности, особенно в местах отдыха и водоёмах, находящихся вблизи лесных массивов, — подчеркнул он.

Губернатор отметил, что на территории области сейчас действуют 22 лесных пожара, часть из них локализована и угрозы их распространения нет, на остальных ведётся работа. Своевременное обнаружение очагов возгорания позволяет оперативно реагировать и устранять их в течение суток. При тушении пожаров и в противопожарных мероприятиях по необходимости будут привлечены силы военных и волонтеров, сообщает сайт регионального правительства.

Читайте нас:
Поделиться: