Новости

Лесной пожар в Касимовском районе Рязанской области едва не добрался до населённых пунктов

На территории Рязанской области сохраняется чрезвычайно высокий класс пожарной опасности, с начала пожароопасного сезона в регионе было выявлено 199 очагов природных пожаров общей площадью свыше 800 гектаров. 27 июля в ходе авиаразведки было обнаружено 5 очагов лесных пожаров на площади около 10 гектаров в Ермишинском, Касимовском, Клепиковском, Рязанском и Ряжском районах. В течение дня все участки возгорания были потушены, сообщает пресс-служба управления МЧС региона.

В тот же день около 21:00 в главное управление МЧС России по Рязанской области от дежурного управления лесного хозяйства поступила информация об обнаружении лесного пожара на территории Касимовского района. Из-за шквалистого ветра пожар быстро перешёл в верховой и начал распространяться в сторону населённых пунктов Чаура, Красная Нива и Лався.

Для недопущения загорания деревень, к месту пожара были стянуты 25 единиц техники и 57 человек личного состава. На случай возможной эвакуации жителей был подготовлен транспорт и места для размещения людей. На месте работала оперативная группа регионального управления МЧС России во главе с начальником службы Олегом Никифоровым.
В 23:50 очаг пожара был локализован. Площадь, пройденная огнём, составила около 18 гектаров, удалось не допустить перехода огня на населённые пункты, эвакуация жителей не понадобилась.

В связи с аномальной жарой остро возникла проблема бесконтрольного сжигания травы. 26 июля по этой причине произошло 2 крупных пожара в Касимовском районе. В селе Шостье сгорело 2 жилых и 4 нежилых дома, 3 жилых дома и 4 постройки уничтожено огнём в результате пожара из-за пала травы в деревне Чуликса.

Главное управление МЧС России по Рязанской области обращается к рязанцам: будьте предельно аккуратными, не пользуйтесь открытым огнём в лесах, не бросайте непотушенные окурки, не жгите мусор и траву. В сложившейся ситуации от каждого из нас зависит сохранность лесного фонда, жизней и имущества людей.

Читайте нас:
Поделиться: