Новости

В Рязанской области стартовала уборочная кампания

В Рязанской области стартовала уборочная кампания
23 июля в посёлке Александр-Невский состоялось совещание, где обсуждались вопросы подготовки и проведения уборки урожая и осеннего комплекса сельхозработ в 2015 году. В разговоре приняли участие рязанский губернатор Олег Ковалёв, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин, начальник УМВД по Рязанской области Николай Пилюгин, и.о. руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям Олег Наумов, депутаты областной Думы, руководители районов, предприятий АПК и переработки, финансово-кредитных организаций, ряда высших учебных заведений, профильных ведомств.

В ходе совещания обсуждались вопросы подготовки к уборочной кампании 2015 года, организации сбыта сельхозпродукции, обеспечения агропромышленного сектора квалифицированными специалистами, приобретения ГСМ по выгодным ценам, развития собственного производства сельхозпродукции, обеспечения импортозамещения.

Борис Шемякин в своей презентации отметил, что в текущем году хозяйствам области предстоит убрать 626 тысяч гектаров, в том числе зерновых на площади 520 тысяч, масличных культур на площади 106 тысяч. Прогнозируемая урожайность позволит обеспечить собственные потребности региона в семенах и зернофураже, и оставить продукцию для свободной реализации. По словам министра, в уборочной кампании этого года на обмолоте будет участвовать 1181 комбайн, что на 26 больше, чем в прошлом году.

Олег Ковалёв в свою очередь поставил задачу оперативно и качественно провести уборку.
— Основа под урожай 2015 года была заложена хорошая, организованно проведены весенние полевые работы, все средства, предназначенные для поддержки сельхозпредприятий, были вовремя доведены до аграриев. Всё это позволяет прогнозировать неплохие результаты по валовому сбору зерна. По предварительным данным, он должен составить не менее 1,5 миллиона тонн, — убеждён Ковалёв.

Глава региона также отметил, что в связи с неустойчивой погодой предстоит напряжённо работать, чтобы уложиться в оптимальные сроки, и выращенное зерно убрать без потерь. Ковалёв проинформировал участников совещания о своей встрече с президентом Владимиром Путиным, в ходе которой много внимания было уделено вопросам развития АПК. В том числе речь шла об устранении дисбаланса между ценами на зерно, дизтопливо и минеральные удобрения. Кроме того, в ходе встречи обсуждалась тема использования земель сельхозназначения.

Губернатор поставил задачу перед профильными министерствами и ведомствами области — все сельскохозяйственные земли должны быть переданы в пользование эффективным собственникам с тем, чтобы к концу 2016 года выйти на 80% обработки. В то же время следует разработать меры поддержки предпринимателей, которые придут на этот рынок, и активно продолжать работу по вовлечению в оборот невостребованных паев.

Читайте нас:
Поделиться: