Новости

Участники рязанского волонтёрского слёта «Жара-2010» нашли бутылку с закупоренным в ней посланием

Участники рязанского волонтёрского слёта «Жара-2010» нашли бутылку с закупоренным в ней посланием
Подведены итоги работы волонтёрского студенческого экологического слёта «Жара-2010». Он проходил с 15 до 25 июля на территории посёлка Солотча, его организаторами выступили комитет по делам молодёжи Рязанской области, администрация города Рязани, а также инициативная группа. Участники слёта — студенты вузов и ссузов города — ежедневно занимались уборкой излюбленного места отдыха рязанцев. За все дни акции было собрано 250 мешков мусора объёмом 110 литров каждый. Слёт проходил в условиях туристического палаточного лагеря.

— Нам хотелось бы, чтобы лагерь был постоянно действующим и все его участники поняли, что от их позиции зависит, как они и их дети будут жить на территории Рязанской области, — отметила председатель комитета по делам молодёжи Рязанской области Елена Буняшина на пресс-конференции, прошедшей 28 июля в РИА «7 новостей».

Представитель инициативной группы Дмитрий Поляков рассказал, что участники слёта очищали от мусора не только лес, но и труднодоступные участки прибрежной территории реки Солотча, в том числе и вертикальные склоны, где для уборки приходилось использовать альпинистское снаряжение. После обеда для участников организовывались спортивные соревнования, концерты, дискотеки и образовательные мастер-классы. За время проведения акции произошло несколько интересных событий.

— Была найдена бутылка с закупоренным в ней посланием, в котором говорилось, что здесь в 1983 году отдыхали ученики школы №25 — со списком их фамилий. Этот факт свидетельствует, как давно отсюда не вывозился мусор. Кроме того, ребята обнаружили птенца сокола-пустельги, занесённого в Красную книгу. Мы выкормили птенца и собираемся отправить его в московский питомник, — сообщил Поляков. —
При проведении слёта «Жара-2010» нам удалось совместить приятное с полезным: убрать от мусора часть Солотчи и организовать бесплатный отдых для молодёжи, а также привлечь внимание отдыхающих и, главное, властей, к прогрессирующей проблеме загрязнения природных памятников Рязанской области.

Слёт «Жара-2010» завершился уборкой территории со сложным рельефом.
— Мы благодарны администрации города за предоставленную помощь по вывозу мусора и в то же время просим обратить более пристальное внимание на убранный нами участок и как-то проследить, чтобы он дальше не загрязнялся. Законы для этого есть, найти силы для их выполнения сложно, но всё-таки надо, —добавил представитель инициативной группы Константин Булаев.

Проведение аналогичного слёта запланировано и на следующий год.

Читайте нас:
Поделиться: