Новости

Рязанских журналистов учат правильно говорить о проблеме СПИДа

Рязанских журналистов учат правильно говорить о проблеме СПИДа
28 июля в Рязани проходит семинар-тренинг Союза журналистов России и ЮНЕСКО по вопросу освещения проблем ВИЧ и СПИДа в СМИ. Открывая семинар, главный редактор газеты «Рязанские ведомости» Галина Зайцева отметила, что мероприятие было организовано с целью разработать общую концепцию работы в данной тематике.

— Мы должны помочь журналистам стать грамотнее и уделить теме должное внимание. Наша цель — предупредить, а также социально подготовить людей, которые заболели. Дать им возможность нормально жить, — пояснила она.

На семинар были приглашены не только представители журналистской среды, но и молодёжных организаций. В суть проблемы всех присутствующих ввела секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина. Она отметила, что в приоритетах сегодня —общественное здоровье и благотворительность.

— Журналисту важно осваивать такие темы, охватывать социальную проблематику, потому как весь мир, в том числе и Россия, заинтересованы темой здоровья. Об этом говорят огромные тиражи журналов о здоровье и телепрограммы. В то же время не прекращаются жалобы на прессу. Потому регулирование взаимодействия культуры и СМИ — самый важный элемент на сегодняшний день, — подчеркнула Ажгихина.

Кроме того, она добавила, что особенно много жалоб на передачи об общественном здоровье. Так, совсем недавно удалось добиться того, чтобы передача «Малахов+» была исключена из эфира, но Геннадий Петрович вновь «внедрился в телевидение». Ажгихина отметила, что аудитория не получает достаточной информации, потому как в системе не сформировано приоритетное направление.

— Когда мы говорим о СПИДе, тема молодёжи возникает сама собой. Самое главное сегодня — это говорить о том, что лечение дороже, чем профилактика. Но к сожалению, СМИ сейчас все темы о СПИДе преподносят с налётом скандальности и оперирует выражением «Чума XX». Журналисты зачастую усугубляют ситуацию, — отметила Ажгихина.

Читайте нас:
Поделиться: