Новости

В Рязани может подорожать жильё

В Рязани может подорожать жильё
В Рязани пройдёт третий некоммерческий конкурс строительных компаний «Доминант-2010». Его организаторами и одновременно членами экспертного совета стали представители газеты о недвижимости «Дом.Строй», администрации города Рязани, союза строителей Рязанской области и некоммерческого партнерства «Объединение рязанских строителей». В конкурсе «Доминант» будут принимать участие строительные компании Рязани, сдавшие в 2009 году в эксплуатацию жилые многоквартирные дома.

Целью конкурса является не только выявление самых надёжных строительных компаний, но и, прежде всего, возможность дать чёткий ориентир для потенциальных покупателей жилья. На сегодняшний день в конкурсе участвуют 28 жилых объектов и 21 строительная компания. Уже завершается приём информации, необходимой для определения лучшего дома, сообщил главный редактор газеты «Дом.Строй» Денис Абраков 28 июля на пресс-конференции в РИА «7 новостей».

— Прежде всего, мы пользуемся информацией непосредственно от застройщиков, затем представители нашего аналитического отдела выезжают на объект и воочию убеждаются в потребительских качества того или иного жилого дома. Конечно, мы принимаем во внимание оценки качества строительства, которые дают председатели ТСЖ этих домов, — отметил он и добавил, что каждый объект планируется оценивать по 21 параметру. Будет проведена экспертиза планировочных решений квартир, конструктивных особенностей здания, комплексности застройки, механизмов, используемых при продаже объекта, социально ориентированной ценовой политики компании, а также внешнего вида здания, оформления дворовой территории, наличия зелёных насаждений.

По словам заместителя начальника управления капитального строительства администрации Рязани Александра Фролова, темпы роста жилищного строительства в городе в связи с экономическим кризисом немного уходят вниз. Но где-то с 2001 года по 2009 год наблюдался постоянный рост ввода в эксплуатацию квадратных метров жилья — где-то на 20% ежегодно. В прошлом году была достигнута цифра около 356 тысяч квадратных метров, а в этом году ожидается до 250-300 тысяч квадратных метров.
— Но к строительству новых жилых объектов застройщики приступают крайне осторожно. Строительство замедлилось и, естественно, это может привести к подорожанию жилья. Но, с другой стороны, всё зависит от мощности фирмы-застройщика, — добавил он.

На вопрос журналистов, каков процент жилых домов эконом-класса среди номинируемых на конкурс объектов, Денис Абраков ответил, что сейчас на рынке доля жилья эконом-класса составляет 70-80%. Сертифицированный аналитик рынка недвижимости Маргарита Савина уточнила, что на конкурс представлено около 20 таких домов. Всего в конкурсе принимают участие жилые объекты всех категорий: эконом-класса, бизнес-класса и повышенной комфортности. Исключение составляет лишь жильё, построенное различными ведомствами для своих сотрудников, в связи с тем, что квартиры в этих домах не выставляются на продажу.

Торжественное награждение победителей конкурса «Доминант-2010» состоится 3 августа в малом зале администрации города Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: