Новости

Рязанские экоактивисты побывали на международном форуме в Кыргызстане

Рязанские экоактивисты побывали на международном форуме в Кыргызстане
Руководитель рязанского регионального отделения Зелёного Движения «ЭКА» Александр Гуров и пресс-секретарь отделения Ольга Икрянникова представили Россиию на Международном форуме молодых специалистов Евразии «Жашыл Ой» («Зелёное мышление»), который проходил в течение семи дней на Иссык-Куле и был организован Фондом развития молодёжных инициатив в Кыргызстане в партнёрстве с государственными и общественными организациями при поддержке социально ответственного бизнеса.

Одной из ключевых задач события стало создание условий для объединения специалистов, работающих в области устойчивого развития и экологической безопасности. Помимо участия в форуме, активисты ЭКА организовали в Бишкеке фестиваль экологического кино «ЭкоЧашка» (ECOCUP). Два дня на площадке Дома кино Союза кинематографистов Кыргызстана рязанцы демонстрировали зарубежные фильмы и мультфильмы об экологии, авторами которых являются молодые режиссёры, увлечённые зелёной тематикой.

Александр Гуров отметил:
— Организация фестиваля «ЭкоЧашка» в Бишкеке стала для нас большим экспериментом, поскольку для Кыргызстана это совершенно новый формат. Мы очень рады, что мероприятие вызвало большой интерес. Надеемся, в следующем году мы продолжим сотрудничество с коллегами из Кыргызстана, а пока — начинаем подготовку к проведению фестиваля «ЭкоЧашка» в Рязани, который состоится в конце августа.

Также рязанцы представили опыт Зелёного Движения России по организации просветительской деятельности в сфере охраны окружающей среды, а также провели несколько тренингов и мастер-классов, посвящённых вопросам взаимодействия общественных организаций с представителями органов власти, бизнеса, природоохранных, образовательных учреждений и СМИ.

Пресс-секретарь рязанского отделения Зелёного Движения России ЭКА Ольга Икрянникова подчеркнула:
— Вопросам устойчивого развития и экологической безопасности в Кыргызстане уделяется огромное внимание на государственном уровне. В рамках форума были организованы встречи с известными специалистами в области охраны окружающей среды, дебаты с участием представителей госорганов и общественных организаций, мастер-классы по экологическим практикам. Хотелось бы отметить открытость госорганов и бизнес-структур Кыргызстана, которые выразили готовность поддержать инициативы эко-активистов и стремление к укреплению международного сотрудничества.

Читайте нас:
Поделиться: