Новости

Представители Рязанского региона приняли участие в Дне здоровья

Представители Рязанского региона приняли участие в Дне здоровья
Министерство здравоохранения региона сообщает о том, что делегация Рязанской области приняла участие в мероприятиях Дня здоровья, который проходил в Дубне Московской области. В состав делегации, которую возглавил замминистра здравоохранения региона Олег Митин, вошли специалисты по медицинской профилактике.

Основной целью проведения Дня здоровья, проходившего в этом году под девизом «Здоровая семья. Здоровый город. Здоровая страна», являлось формирование активной позиции населения по укреплению здоровья и профилактике вредных привычек. Работа специалистов местных медицинских организаций на Дне здоровья осуществлялась по таким направлениям, как «Здоровое сердце», «Детское здоровье», «Профилактика злоупотребления психоактивных веществ и курения», «Сердечно-легочная реанимация» и другим.

В ходе мероприятия представители Рязанской области поделились опытом по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний. Олег Митин отметил, что Рязанская область стала одним из первых субъектов РФ, где разработана долгосрочная целевая программа по формированию здорового образа жизни и комплексной профилактике неинфекционных заболеваний. Заместитель министра обратил внимание участников мероприятия, что в реализации программы, помимо специалистов министерства здравоохранения, участвуют представители ряда других министерств и ведомств, а также сотрудники и студенты РязГМУ. В регионе проводится работа, направленная на формирование у населения здорового образа жизни, включая популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействие потреблению табака. В настоящее время в Рязанской области действуют около 190 школ здоровья, в том числе для больных с сердечной недостаточностью, заболеваниями суставов и позвоночника, бронхиальной астмой, сахарным диабетом. Кроме того, рязанцы рассказали коллегам из Подмосковья о работе в регионе социального автопоезда «Забота и здоровье».

Читайте нас:
Поделиться: