Новости

Валерий Ионов: «Главная задача сегодня — не сгореть»

28 июля в главном управлении МЧС России по Рязанской области состоялось селекторное совещание с главами муниципальных образований области по вопросу принятия мер по борьбе с лесоторфяными пожарами. Проводил совещание заместитель председателя правительства области Валерий Ионов, который напомнил ,что в мае текущего года ситуация с пожарами была под контролем, но удержать её не удалось.

— Главная задача сегодня — не сгореть и сохранить животноводство, — отметил Ионов и сообщил, что самая сложная ситуация сейчас в Ермишинском, Клепиковском, Касимовском, Шацком и Ряжском районах. Помощь в тушении оказывают дорожники и строительные организации, которые поставили уже порядка 10 бульдозеров. Помогает Рослесхоз в вопросе дополнительного финансирования. На борьбу с пожарами в области уже завтра приедет автобус из Карелии с отрядом десантников в составе 25 человек и с самолётом-беспилотником.

Ионов уточнил, что сейчас в области действуют 26 пожаров, в том числе 7 крупных и только 2 возникли из-за природных явлений (сухие грозы).
— Все остальные — человеческий фактор. Это то, что вы и мы не досмотрели, — сказал Ионов, обращаясь к главам муниципальных образований. — Сейчас наша задача — выполнить режим чрезвычайной ситуации и лично заниматься мерами по борьбе с пожарами. Сгорим — ничего не будет и ничего не надо будет делать.

Читайте нас:
Поделиться: