Новости

В Рязани растёт число острых кишечных заболеваний

В Рязани растёт число острых кишечных заболеваний
В администрации Рязани состоялось заседание городской межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством замглавы администрации Ларисы Крохалёвой. На нём были рассмотрены вопросы, касающиеся сложившейся эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям, в том числе социально-значимым инфекциям, представляющим опасность для окружающих — туберкулёзу и ВИЧ-инфекции на территории областного центра.

По информации замруководителя Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Елены Паненковой эпидемиологическая ситуация, сложившаяся на территории областного центра в первом полугодии оценивается как стабильная и по большинству нозологических форм отмечается снижение заболеваемости. Вместе с тем произошёл рост заболеваемости по острым кишечным и энтеровирусным инфекциям, вирусному гепатиту А, туберкулёзу, ВИЧ-инфекции.

Начальник управления образования и молодёжной политики администрации Рязани Виталий Еремкин в своём докладе отметил, что в образовательных и оздоровительных организациях для детей и подростков обеспечены условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, установлен строгий контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима. В загородных детских оздоровительных учреждениях и детских садах города усилена разъяснительная работа с воспитанниками и их родителями о мерах по предупреждению заноса инфекционных заболеваний. Также в учреждениях подготовлены и размещены в родительских уголках памятки для детей и родителей по профилактике инфекционных заболеваний.

В ходе рассмотрения вопроса ответственным структурным подразделениям администрации Рязани рекомендовано продолжить мероприятия по благоустройству и санитарной очистке уличных и дворовых территорий города, ликвидации несанкционированных свалок и по осуществлению контроля за соблюдением чистоты и порядка на территории областного центра в плановом порядке. Руководителям организаций, обслуживающих жилищный фонд — выполнять санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению благоприятных условий жизнедеятельности населения.

Представители областных клинических кожно-венерологического и противотуберкулёзного диспансеров в рамках своих докладов напомнили населению о необходимости соблюдать правила личной гигиены, своевременно проходить диспансеризацию и флюорографическое обследование во избежание риска инфицирования и распространения вирусных заболеваний.

Читайте нас:
Поделиться: