Новости

Рязанцам упростили доступ к психотропным и наркотическим средствам

Рязанцам упростили доступ к психотропным и наркотическим средствам
28 июля замминистра здравоохранения Рязанской области Олег Митин провёл совещание с заместителями руководителей медицинских организаций области по лечебной части. В его ходе рассматривались вопросы совершенствования работы по организации и проведению обезболивающей терапии, по повышению эффективности мероприятий по снижению смертности от сосудистых и онкологических заболеваний.

Собравшиеся были проинформированы о внесённых изменениях в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Данный нормативный акт впервые вводит новый принцип государственной политики в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, то есть доступность гражданам, которым они необходимы в медицинских целях. Закон упрощает требования к их перевозке и предоставляет право отпуска наркотических средств и психотропных веществ медицинскими организациями, а также их структурными подразделениями, расположенными в сельских и удалённых населённых пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации. Помимо этого увеличивается срок действия специального рецепта с 5 дней до 15 дней. Одновременно законом введена норма о запрете требования возврата использованных первичных упаковок наркотических и психотропных лекарственных препаратов при выписке пациенту новых рецептов для дальнейшего продолжения лечения. И ряд других новшеств.

— Данный закон облегчает доступ к обезболивающим препаратам, что особенно важно для пациентов с онкологическими заболеваниями, — отметил Олег Митин.

Он подчеркнул, что документ является одним из важных элементов реализуемого сегодня Минздравом России комплекса мер по повышению доступности наркотических анальгетиков.
— Министерством здравоохранения Рязанской области организована работа горячей телефонной линии по вопросам организации оказания медицинской помощи гражданам по обезболиванию. К работе подключён телефон, куда можно обращаться круглосуточно, — подчеркнул Митин.

В ходе совещания замминистра обозначил первостепенные задачи по совершенствованию мероприятий, направленных на снижение смертности среди взрослого населения. По его словам, наибольшее внимание в этой связи необходимо уделить мероприятиям по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются лидирующими в перечне основных причин смертности. Прежде всего, необходимо активизировать работу первичного медицинского звена по выявлению и коррекции факторов риска, повысить качество диспансерного наблюдения за лицами с артериальной гипертонией, также строго соблюдать маршрутизацию пациентов с сосудистой патологией, учитывая наличие в регионе регионального сосудистого центра кардиологического диспансера.
— Весьма важно и своевременное обращение нашего населения за медицинской помощью при первичных признаках проявления острых сосудистых нарушений, — заключил Митин.

Читайте нас:
Поделиться: