Новости

Рязанские лошади вдохновили студентов «Репинки» на создание выставки

Во всероссийском НИИ коневодства, расположенном в посёлке Дивово Рязанской области, прошла выставка работ студентов факультета скульптуры Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Выставка подводит итог пятой традиционной творческой практики студентов на базе института, сообщает газета «Рязанские ведомости».

«Для скульптора очень важно хорошо знать объект, с которым он работает. В этом случае предметом вдохновения стала лошадь — прекрасное творение природы и человека. Поэтому практически всё время студенты проводили рядом с лошадьми, преодолевая все трудности аномальной жары. Лепить начинали очень рано, ведь уже к 10 часам утра пластилин начинал плавиться», — отмечает издание.

Руководителем творческой практики в этом году стала Янина Анцулевич. Именно она пять лет назад ещё студенткой в составе небольшой группы приехала на практику в НИИ коневодства, положив начало доброй традиции. За это время Янина не только успешно закончила обучение, но и стала мастером с известным именем — её работы с успехом выставляются не только в России, но и в Финляндии, Италии, других странах. Дипломный проект Янины, посвящённый скачкам с препятствиями под названием «Стипль-чез», был признан лучшим за последнее десятилетие.

Музей института коневодства постоянно пополняется работами Янины Анцулевич. В этом году свои работы на выставке представили 12 студентов. Большинство работ посвящено лошадям, но молодые скульпторы уделили внимание и жизни посёлка. Второкурсник Дмитрий Хакимулин создал целую галерею портретов жителей посёлка. На выставке были особо отмечены произведения Дмитрия Кривоносова, Анастасии Лужиной и Джеймса Сандоу.

Читайте нас:
Поделиться: