Новости

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего управляющего офиса «Россельхозбанка» отменено

7 августа 2009 года по инициативе Рязанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» следователем следственной части следственного управления при УВД по Рязанской области Журавлевым В.В. возбуждено уголовное дело в отношении бывшего управляющего дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанк» Касимова Куликова В.М по факту коммерческого подкупа.

Установлено, что в апреле 2007 года председатель сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Эридан» (далее СПСК «Эридан») обратился к Куликову В.М с просьбой об открытии для кооператива кредитной линии в рамках национального проекта «Развитие АПК». Бывший управляющий поставил условие: за содействие в открытии кредитных линий без проверки наличия залога и без присутствия поручителей при заключении договоров займа передавать ему материальное вознаграждение в размере 20% от суммы кредита. Председатель СПСК «Эридан» согласился.

В период с июля 2007 года по август 2008 года бывший управляющий и председатель СПСК заключили договора об открытии кредитной линии — в июле 2007 года на сумму 15 миллионов рублей, в октябре 2007 года на сумму 24 миллиона рублей, в июле 2008 года на сумму 5 миллионов 200 тысяч рублей и в августе 2008 года на сумму 13 миллионов 600 тысяч рублей, всего на сумму в 57 миллионов 800 тысяч рублей.

При заключении договоров о залоге, по указанию Куликова В.М., сотрудники дополнительного офиса Рязанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» имущество СПСК «Эридан» не проверяли.

В дни получения кредитов заёмщик передал Куликову В.М. денежные средства на общую сумму 11 миллионов 440 тысяч рублей, что составляет 20% от кредитных денежных средств, полученных СПСК «Эридан».

Однако 11 августа текущего года постановление о возбуждении уголовного дела отменено. Материалы проверки для принятия решения направлены в следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: